• пятница, 29 Марта, 12:41
  • Baku Баку 14°C

Информационная база государственного языка появится в Азербайджане

02 февраля 2016 | 10:50
Информационная база государственного языка появится в Азербайджане
В Азербайджане впервые будет создана информационная база государственного языка, сказал Trend в понедельник заместитель директора Института языкознания Национальной академии наук Баба Магеррамли.
По его словам, информационная база азербайджанского языка создается на основании «Государственной программы по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране».
Магеррамли отметил, что в виртуальном пространстве очень мало информации об азербайджанском языке по сравнению с другими языками.
«Поэтому планируется размещение материалов, содержащих информацию о грамматике азербайджанского языка, словарей и в целом всех научных материалов, связанных с языком, и обеспечения доступа к ним каждого, в том числе и иностранных граждан. Система электронных данных по азербайджанскому языку, можно сказать, отсутствует. Поэтому мы хотим разработать такую систему и обеспечить распространение словарей, информации в электронном варианте», - сказал Магеррамли.
Замдиректора отметил, что проект создания информационной базы уже представлен в Фонд развития науки при Президенте Азербайджана и находится на стадии экспертизы.
banner

Советуем почитать