• суббота, 20 Апреля, 01:53
  • Baku Баку 15°C

Болгарский подъем

01 февраля 2016 | 19:35
Болгарский подъем

Сборная Азербайджана по дзюдо выступила на очередном международном турнире - на сей раз это был представительный Кубок Европы в Софии (Болгария). Правда, на соревнованиях спортивную честь страны защищали не ведущие отечественные атлеты, а, скорее, представители ближайшего резерва.
По итогам турнира, наша сборная заняла 8-е место в общем зачете: на счету национальной дружины оказалось одно «золото» и две «бронзы». Но обо всем по порядку.
В первый день Кубка Европы на татами вышли 14 отечественных борцов, пополнившие копилку сборной двумя медалями различного достоинства. Итак, в весе до 60 кг было заявлено четыре наших спортсмена. Вугар Ширинли начал с победы над грузином Ираклием Купатадзе, а затем не справился с итальянцем Анжело Пантано. Давуд Мамедсой проиграл россиянину Сахавату Гаджиеву. В отличие от него, Орудж Велизаде одолел Стефана Мосера из Австрии, а далее прошел Хуана Постигоса из Перу и Арифа Багирова из Беларуси. В полуфинале он встретился с товарищем по команде Эльбрусом Замановым, который прошел марокканца Яссина Мудатира, Вука Никчевича из Черногории, и израильтянина Йоава Шемеша. Полуфинал завершился в пользу Заманова, а Велизаде предстояла схватка за «бронзу». В утешительном финале наш спортсмен, к сожалению, уступил россиянину Сахавату Гаджиеву, став, в итоге пятым. Тогда как Заманов в решающем поединке нанес поражение итальянцу Элиосу Манци, выиграв золотую медаль Кубка Европы.
«Очень рад этому успеху. Даже не ожидал, что удастся выиграть турнир, - сказал в интервью пресс-службе Федерации дзюдо Азербайджана Э.Заманов. - Знаю, что когда я внутренне расслаблен, мне удается удачно бороться, показывать свой фирменный стиль и достигать результата. Такое состояние дает ясность мысли и возможность побеждать».
В отличие от него, в категории до 66 кг Тельман Велиев не смог одолеть Дмитрия Минкова из Беларуси, а Рашад Руфуллаев проиграл Ерассылу Сакенулы из Казахстана. Между тем Илькин Бабазаде победил венгра Бенца Замбори, а затем нанес поражение Року Плеснику из Словении, после чего справился с грузином Миндиа Лилуашвили. В полуфинале он проиграл Дмитрию Шершану из Беларуси, но в схватке за «бронзу» одолел грузина Гелу Келихашвили и поднялся на пьедестал почета.
В весе до 73 кг Фаган Гулузаде проиграл в первой же схватке Георгию Кациашвили, а Исмаил Пириев начал турнир с победы над другим представителем Грузии - Анзором Химиадашвили, после чего уступил только Джулиану Колейну из Германии.
Вугар Байрамов обыграл Николу Гардасевича из Черногории, после чего проиграл Дмитриусу Федосеенковсу из Латвии.
В женском зачете Аиша Гурбанлы (48 кг) в первой схватке одолела бельгийку Анну-Софи Юра, выйдя в четвертьфинал. Но здесь она проиграла Кристине Румянцевой из России, переключившись на утешительные схватки. В первой из них она оказалась сильнее Кристины Врсич из Словении, но в поединке за «бронзу» Аиша проиграла Ное Минскер из Израиля, став пятой.
Шахана Алмамедова (57 кг) в первом бою проиграла Марии Сентраччио из Италии, а Ханым Гусейнова (63 кг) уступила голландке Ирис Ивема. А Валида Мирзазаде (63 кг) не смогла одолеть Ивану Комлосиову из Словакии.
Во второй день софийского турнира свою силу местной публике постарались показать еще девять азербайджанских спортсменов. И снова актив сборной пополнился бронзовой медалью. Вначале, в весе до 81 кг Рустам Алимли обыграл хозяина татами Ивайло Иванова, а затем оставил не у дел грузина Кобу Мчедлишвили, выйдя в четвертьфинал. Здесь он проиграл Бенуа Коллину из Франции, переключившись на утешительные поединки. Но уже в первой Рустам уступил Франку Де Виту из Голландии, став седьмым. В этом же весе Зия Намазов нанес поражение Виктору Макухе из Украины, далее победил белоруса Александра Сташенко и пробился в четвертьфинал. На этой стадии наш дзюдоист уступил Нилу Ван Дер Камеру из Голландии, переключившись на утешительные схватки. Здесь Зия проиграл румыну Кристиану Бодирлау, который в первом круге нанес поражение другому нашему спортсмену - Эльвину Ахмедли. В итоге Намазов стал седьмым.
Зато удача не отвернулась от нас в весовой категории до 90 кг, где Турал Сафгулиев, поочередно, одолел россиянина Рустама Амирметова, Михаэля Верхагена из Голландии и грузина Торнике Жугели, пробившись в полуфинал. На этой стадии он, правда, уступил белорусу Игорю Жукову, но смог победить Дакса Бейсбрука из Голландии в схватке за «бронзу».
В отличие от него, Мамедали Мехтиев справился в первом раунде с Арчили Гоголашвили из Грузии, после чего проиграл венгру Габору Веру. Еще один дзюдоист категории до 90 кг Васиф Шербетли одолел на начальном этапе болгарина Алекса Василева, а затем не справился с румыном Йонутом Васианом.
В весе до 100 кг Фирудин Дадашев сразу же уступил грузину Александре Заалишвили, Муса Шакаралиев проиграл схватку с другим представителем Грузии - Джабой Мумладзе, а Джалил Шукюров, сначала, одолел в первом поединке узбека Авазхона Туймуродова, после чего проиграл Рамадану Дарвишу из Египта.
Таким образом, по итогам турнира в активе нашей команды три медали: Эльбрус Заманов выиграл «золото», а Илькин Бабазаде и Турал Сафгулиев отметились «бронзой». Благодаря этому, в общем зачете наш коллектив опередил Румынию, Украину, Египет, Турцию, Корею и многие другие страны. Победу же отпраздновала Россия (2-1-2), далее расположились Словения (2-0-0) и Беларусь (1-1-4).
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать