• четверг, 18 Апреля, 19:41
  • Baku Баку 21°C

В поле зрения: интересные факты об очках (Фото)

31 января 2016 | 13:59
В поле зрения: интересные факты об очках (Фото)
С тех пор, как человек стал совершенствовать навыки обработки стекла, он заметил, что хорошо обработанные и утолщенные куски увеличивают предметы в несколько раз. Предметы стали видеть даже те, кто перестал замечать мелкие детали. Эта шлифовка стекла и положила начало зарождения очков.
На самом деле дата появления первых очков никому неизвестна, можно лишь привести примеры упоминания в истории. Например, у латинских историков есть упоминания о том, что император Нерон читал книги через изумруд, отшлифованный специальным способом или стеклянные чаши с водой, через которые читал книги древнеримский философ Сенека.
В XII веке появились первые солнцезащитные очки, точнее пластины из дымчатого кварца. В Китае их заставляли носить судей, для того, чтобы очки скрывали выражение глаз от свидетелей.
Столетие спустя собственно очки предположительно были изобретены в Италии. Их появление было отражено в портретах на итальянских фресках и полотнах голландских художников XIV-XV веков. Благодаря Леонардо да Винчи появились и первые контактные линзы.
Наверное, никто не догадывается, зачем большинство, особенно голливудских, актеров одевают при съемках солнцезащитные очки. В частности, Арнольд Шварценеггер, Микки Рурк, Сильвестр Сталоне надевают их, потому что так защищаются глаза от яркого калифорнийского солнца и света софитов на киноплощадке.
Интересно, что на средневековых изображениях ведьм и чертей можно увидеть, что они… в очках! Суеверные люди придавали этому прибору зловещий смысл: мол, очки – вампиры, которые высасывают человеческие глаза!
Не так уж и далеко ушли от них в Испании XVII века: тогда очки служили знаком статуса хозяина, чем больше оправа – тем выше. Можете представить себе испанского гранда в очках, линзы в которых были размером с ладонь?! Да еще и с разными стеклами.
Интересный факт об очках из Дании, оказывается, датские фермеры одевают на своих петухов пластиковые очки, делая их тем самым близорукими, для того, чтобы петухи плохо видели друг друга и не могли покалечить.
И, наконец, последние новости из этой сферы – очки дополненной реальности Google. Они не имеют стекол, зато у них есть крошечный прозрачный экран возле правого глаза, который накладывает виртуальные информационные картинки на реальный мир. Взглянув в окно, человек видит маленький кружок с сегодняшней температурой, на здании высвечивается информация о нем из Википедии, можно увидеть список дел на сегодня, человека, с которым говоришь по телефону, и т. д. Очки, которые работают на операционной системе Android, понимают голосовые команды.
banner

Советуем почитать