• суббота, 20 Апреля, 13:16
  • Baku Баку 23°C

ПННА в ожидании съезда

30 января 2016 | 11:00
ПННА в ожидании съезда

В минувшем году в Партии национальной независимости (ПННА) произошел беспрецедентный случай: председатель партии Юсиф Багирзаде, сославшись на проблемы со здоровьем, ушел в отставку. Вроде ничего удивительного в этом нет, так сказать, демократия. Если бы не один нюанс.
Ю.Багирзаде сделал это по-английски, то есть тихо ушел из офиса и уже из дома сообщил об этом своим соратникам, категорически отказавшись прокомментировать свою отставку. По этому поводу было немало умозаключений, попыток уяснить ситуацию, однако все тщетно. Правда, кое-какие домыслы все же имели место.
Дело в том, что ПННА, некогда являвшаяся одной из ведущих в оппозиции, за последнее время не только потеряла свое влияние, но и просто ушла в тень. Несмотря на то, что экс-председатель Этибар Мамедов был признан пожизненным лидером партии, его влияние оказалось нулевым. За последний десяток лет он лишь несколько раз появлялся на страницах СМИ, да и то по незначительным случаям. Скорее всего, это и стало причиной бездеятельности Ю.Багирзаде, которого на эту должность привел именно Э.Мамедов.
Но не только это. Он, повидимому, уже чувствовал, что ПННА инфицирована вирусом интриг, захлестнувших «Мусават», ПНФА и некоторые другие партии. Сегодня уже известно, что раскол, борьба за председательство в партии уже имеют место. Нынешний ее генеральный секретарь Арзухан Ализаде вместе со своими сторонниками предпочитает спокойную жизнь, в то время как другая группировка ратует за активность и участие во внутригосударственных процессах.
И теперь, после того как кресло председателя оказалось пусто, в партии дан старт борьбе за него. Тот же А.Ализаде, заявив, что он не желает садиться в вожделенное кресло, предлагает дождаться очередного съезда партии. Так думает и другой возможный кандидат, председатель Центрального совета ПННФ Али Оруджев. Но, как оказалось, есть и третья группировка, которая не только настаивает на проведении выборов уже сегодня, но и не скрывает готовности пойти на противостояние. Эти прогнозируют, что председателем может стать Али Оруджев.
Его реальный оппонент А.Ализаде, который уже заявил о том, что подготовка к съезду находится на завершающей стадии: проведены районные конференции, определены кандидаты. Окончательное решение будет принято в марте этого года.
Но что беспокоит членов партии? Причина беспокойства в том, что после ухода Ю.Багирзаде прошло достаточно времени, но вопрос выборов все еще не решается. Следует напомнить, что после ухода с поста Э.Мамедова в 2004 году три раза проводились выборы. На посту председателя его сменил нынешний лидер Партии граждан и развития Али Алиев, в свою очередь его - Аяз Рустамов, и, наконец, председательское место досталось Ю.Багирзаде.
Теперь в партии ждут четвертые выборы. По некоторым данным, больше шансов имеет А.Оруджев. По мнению его сторонников, в этом случае партия сможет вновь активизировать свою деятельность.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать