• пятница, 29 Марта, 09:51
  • Baku Баку 5°C

Личность и история

31 января 2016 | 10:16
Личность и история

РЕЦЕНЗИЯ
Личность создает историю или история создает личность? Этот вопрос долгое время служил предметом полемики среди ученых, занимающихся философским изучением проблемы «Личность и история». Однако и в наши дни окончательный ответ на него еще не найден.
Приверженцы обеих точек зрения приводят серьезные и убедительные аргументы. Как бы там ни было, ясно одно: историю без личностей представить невозможно. Величие того или иного народа измеряется не столько его численностью, богатствами или природными ресурсами страны, сколько прежде всего вкладом в мировую цивилизацию, в том числе числом рожденных им гениев. Поэтому в наше время столь важно изучение истории личностей - их биографии, взглядов на различные сферы жизни, исторических условий, которые сформировали их. Ибо задача истории не только в изучении прошлого, но и в извлечении из него соответствующих уроков.
Для нас важной задачей служит изучение жизни и деятельности выдающихся личностей мировой истории, их взглядов и идей с точки зрения национальной историографии. В этом контексте вызывает интерес монография молодого автора Арзу Абдуллаева «Личности, создающие историю», второй том которой увидел свет буквально на днях. Работа посвящена как раз личностям, сыгравшим важную роль в истории человечества. Во втором томе с точки зрения представителя современной азербайджанской молодежи рассматривается жизненный путь таких замечательных людей, как Наполеон Бонапарт, Петр I, эмир Тимур, Индира Ганди, Мухаммед Зия уль-Хагг.
Один из великих сказал: история - это политика прошлого, а политика - история наших дней. Каждый из описанных в этой книге замечательных людей сочетает в своем лице историю и политику. В силу этого писать о них и сложно, и налагает немалую ответственность. Тем более если вспомнить, что упомянутым личностям посвящены десятки томов литературы, изданной в разное время по всему миру.
Повествуя о лидерах, принадлежащих к различным народам и цивилизациям, автор сумел передать политические и дипломатические аспекты многообразной панорамы истории человечества. Рассматривая деятельность и образ мыслей государственных деятелей, дипломатов, полководцев Востока и Запада, автор показывает их не как представителей полярных противоположностей, а в контексте глобального мышления наших дней, в некотором роде через призму историко-философского подхода и даже в несколько эмоциональном ключе. Автор творчески переработал информацию, заимствованную из целого ряда работ местных и зарубежных авторов, проанализировал ее и довел до сведения читателя.
А.Абдуллаев выбрал изречения описанных им личностей в качестве эпиграфа к отдельным разделам своей книги. Он сумел адекватно отразить в своей работе роль и место Наполеона в истории Франции, Петра I - России, Тимура - Средней Азии, Индиры Ганди - Индии, Зии уль-Загга - Пакистана.
Один из нюансов, повышающих значимость этой книги, заключается в том, что великие личности, ставшие объектом исследования, представлены реально и жизненно, без какого-либо упора только на позитивные или негативные стороны их деятельности. Напротив, автор дает максимальную информацию как позитивного, так и негативного характера, предоставляя самому читателю сделать выводы. В книге приведены мудрые высказывания личностей, о которых идет речь, а также иллюстрации с их изображением.
Я уверен, что второй том работы А.Абдуллаева, как и первый, привлечет пристальный интерес читателя и это стимулирует молодого автора к дальнейшим исследованиям.
Эльнур КАЛБИЗАДЕ,
главный консультант
Государственного комитета по работе с религиозными
организациями Азербайджана,
докторант Нахчыванского
отделения НАНА
banner

Советуем почитать