• пятница, 29 Марта, 02:49
  • Baku Баку 7°C

Александр Панкратов-Черный: «Хочу еще раз сыграть азербайджанца»

29 января 2016 | 17:46
Александр Панкратов-Черный: «Хочу еще раз сыграть азербайджанца»
Известный актер и кинорежиссер Александр Панкратов-Черный в откровенной беседе с корреспондентом «Москва-Баку» рассказал о своих неоднократных поездках в Азербайджан, и о подарке, который преподнес ему сам Гейдар Алиев. Кроме того, Александр Васильевич посвятил стихотворение собственного сочинения дружбе между Россией и Азербайджаном.
- Ваша первая встреча с Баку произошла еще во времена Советского Союза...
- Моя первая поездка в Баку сопряжена со знакомством с Гейдаром Алиевым, поэтому так все запомнилось, общение с этим человеком. Гейдар Алиевич тогда выступал с докладом в Доме кино как член правительства перед молодыми кинематографистами и интеллигенцией. Помню, что мне этот доклад запомнился искренностью и откровенностью. Он говорил о проблемах, которые назревают в стране, в том числе о проблемах, с которыми придется столкнуться деятелям культуры и искусства… После доклада мы, молодые режиссеры и актеры, подошли к нему и поблагодарили. А мне он признался, что его супруга смотрит фильмы с моим участием, особенно ей нравятся комедии, я был этим очень тронут.
- Были еще встречи с Гейдаром Алиевым?
- После нашей первой встречи прошли годы, и в следующий раз я приехал в Баку уже в составе небольшой делегации на презентацию газеты, которая освещала современные экономические проблемы. К тому времени президент был очень болен, но все равно нашел в себе силы принять нас. Мы приехали в его резиденцию, несмотря на болезнь, мы около 15 минут общались, и Гейдар Алиевич подарил мне часы, которые храню у себя до сих пор как память. Вскоре после этой встречи его не стало... Считаю, что он был настоящим президентом и патриотом своей страны.
Для меня Баку стал родным. Если я приезжаю туда со спектаклем, то обязательно в зале аншлаги, уже и не нужно говорить какой ваш город гостеприимный, современный и чистый. Кстати, заметил, что после полуночи там можно встретить молодежь, гуляющую по улицам. К сожалению, в Москве этого уже не увидишь, стало опасно по ночам бродить по улицам. А вот в Баку ты чувствуешь, что есть порядок, что страна живет.
- Александр Васильевич, как вам кажется, почему между нашими странами такие добрые и теплые отношения?
- Я думаю все дело в людях. Самый хороший пример - великий певец Муслим Магомаев, который прославлял свою страну, очень ее любил и много сделал для развития культурных связей между Россией и Азербайджаном. Эти культурные связи продолжаются до сих пор. Дружу с художником Аскером Мамедовым, который много работает и в Москве.
Мне кажется, что культура в Азербайджане сейчас находится в очень интеллигентных руках. Насколько я знаю, многие совместные проекты между Москвой и Баку ведет дочь президента Азербайджана Лейла Алиева. Мы с ней познакомились на одной из выставок, посвященной Холокосту, которую она проводила в Москве. Я в Европе не видел такого высокого уровня выставок.
Меня часто приглашают на Дни культуры в Баку, но из-за плотного графика спектаклей и съемок пока не получается съездить. Хотелось бы, чтобы в Азербайджане побольше обратили внимание на молодых кинематографистов и режиссеров. Денег не хватает, а талантливых людей там очень много.
Низко кланяюсь Азербайджану!
Кстати, сыграл в своей жизни много кавказцев. Мне очень весело с этими героями и надеюсь, что они у меня хорошо получаются. Хочу еще раз сыграть азербайджанца, и дай Бог это случится.
banner

Советуем почитать