• пятница, 29 Марта, 15:20
  • Baku Баку 14°C

Как научиться разговаривать на квенья и токипона: знаменитые искусственные языки

29 января 2016 | 15:46
Как научиться разговаривать на квенья и токипона: знаменитые искусственные языки
На свете насчитывается около 6500 языков, из которых примерно 5600 употребляется. Казалось бы, достаточно, но нет, по разным соображениям постоянно создаются новые языки, и ими тут же начинают пользоваться, писать и даже сочинять. Представляем вашему вниманию несколько таких языков.
1. Сольресоль
Сольресоль создан Жаном Франсуа Сюдром в 1817 году и основан на музыкальных нотах. Это был один из первых в истории искусственных языков. Язык не богат, имеется 7 односложных слов (столько, сколько нот), 49 двусложных (7 в квадрате), 336 трехсложных (7 в кубе) и 2268 четырехсложных.
2. Квенья
Квенья – это язык эльфов в произведениях Толкиена. В качестве основы Толкиен взял финский. Во «Властелине Колец» язык квенья описывается как вышедший уз употребления и занимающий положение, примерно соответствующее положению латыни в западноевропейском средневековье. Тем не менее Толкиен разработал полноценный язык, с большим словарным запасом, правилами словообразования и письменностью. На квенья выпускаются несколько журналов и написано некоторое количество диссертаций.
3. Токипона
Язык создан в 2001 году Соней Эллен Киса из Канады. Это один из самых простых известных языков. Он содержит 120 корней, 5 гласных, 9 согласных. Все слова языка имеют множество значений, в зависимости от контекста. Как можно предположить, используется язык в основном в интернете теми, кому простых смайликов недостаточно для выражения их сложных мыслей.
4. Lingua Ignota
В переводе название этого языка означает «Неизвестный язык». Он создан в конце XII века Хилдегардой из Бингена, аббатисой монастыря. Сохранилось два манускрипта с описанием языка, содержащих 1011 слов, большей частью обозначающих религиозно-мистические категории. Хильдегарда также разработала для своего языка специальный алфавит. Язык был, вероятно, создан Хильдегардой для себя лично, поскольку нет свидетельств, что кто-либо в ее время был о нем осведомлен. Непосредственно на языке сохранилась одна единственная надпись из 26 слов, из которых 21 латинские. Из оставшихся 5 слов только одно встречается в упомянутых манускриптах.
5. Логлан
Логлан создан в 1955 году Джеймсом Куком Брауном для проверки гипотезы Сапира – Уорфа. Гипотеза предполагает, что структура языка определяет мышление и способ познания реальности и что люди, говорящие на разных языках, воспринимают реальность по-разному. В целом гипотеза не подтвердилась.
6. Энохианский язык
Согласно свидетельству Джона Ди, энохианский язык был передан 10.03.1582 ангелами через медиума Эдварда Келли. Язык употребляется при общении ангелов с богом и назван в честь библейского пророка Эноха. Язык обладает собственным алфавитом и применяется в магических формулах и ритуалах. Одной из главных форм при этом служат «Sigillum Die» («Божественные печати»), более (хотя и не вполне правильно) известные как пентаграммы.
7. Клингонский
Клингонский язык разработан Марком Окрандом для сериала «Звездный Путь». Марк Окранд является также автором пары других инопланетных языков. Среди них клингонский, вероятно, самый успешный. Существует Исследовательский институт клингонского языка, регулярно выпускающий словари. На клингонском пишутся и ставятся оперы (разумеется, в традиционном клингонском стиле), на него переведен Шекспир и переводится Библия.
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать