• четверг, 28 Марта, 15:13
  • Baku Баку 16°C

Арестован владелец сети аптек Avis (Обновлено)

29 января 2016 | 13:39
Арестован владелец сети аптек Avis (Обновлено)
В Баку разоблачены незаконные действия должностного лица, искусственно завышавшего цены на лекарственные средства, сообщили Trend в пятницу в пресс-службе Генпрокуратуры Азербайджана.
На основании обращения гражданина, поступившего в Главное управление по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре, по поводу того, что в аптеке “AVİS”, функционирующей в Баку, искусственно завышаются цены на лекарства, сотрудниками управления совместно с Центром аналитической экспертизы министерства здравоохранения и Государственной службой по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономики были проведены оперативно-следственные мероприятия.
В результате проведенных мероприятий было установлено, что в аптеке “AVİS”, функционирующей при ООО “Maymed” по адресу улица Ага Нейматуллы 45, лекарственный препарат под названием “Pegintron 80”, цена которого 326 манатов за упаковку, продавался по завышенной цене в 1220 манатов. Также был выявлен факт продажи лекарств, не имеющих таможенной декларации и завезенных в страну незаконным путем.
В результате обыска на принадлежащем ООО “Maymed” складе, расположенному по адресу Наримановский район Баку, улица О.Алиева 9, были обнаружены и изъяты ряд важных книг, заметок, указывающих на ведение черной бухгалтерии, продажу лекарств, открытая продажа которых запрещена, а также 104 наименования лекарственных средств, не имеющих официального разрешения на импорт.
Кроме того, в результате обыска проведенного совместно с сотрудниками Центра аналитической экспертизы минздрава в отделе ООО “Maymed” “AVİS Badamdar”, расположенном по адресу Ясамальский район Баку, проспект Гусейна Джавида, дом Г, квартал 556/567 и “AVİS Tusi” , расположенном по адресу Ясамальский район Баку, проспект Гасана Зардаби 89, было обнаружено множество лекарственных средств, не прошедших государственную регистрацию.
Ввиду имеющихся основательных подозрений в злоупотреблении должностными полномочиями, искусственном многократном завышении цен на лекарства с целью незаконного получения преимущества для себя или третьих лиц и нанесении таким образом вреда законным интересам граждан со стороны директор ООО “Maymed” Эльмира Махарова по факту было возбуждено уголовное дело по статьям 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и 200.1 (обман потребителей) УК Азербайджана.
Махаров был привлечен к следствию в качестве подозреваемого лица по статьям 308.2 (Злоупотребление должностными полномочиями повлекшее тяжкие последствия) и 200.2.3 (обман потребителей с причинением крупного ущерба). В его отношении было возбуждено уголовное дело по статье и решением суда избрана мера пресечения в виде ареста.
В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия, направленные на выявление и привлечение к ответственности других виновных лиц.
banner

Советуем почитать