• среда, 24 Апреля, 03:16
  • Baku Баку 14°C

В парламенте Ирана будет обсужден Ходжалинский геноцид

25 сентября 2013 | 13:00
В парламенте Ирана будет обсужден Ходжалинский геноцид

В парламенте Ирана будет вынесен на обсуждение вопрос в связи с Ходжалинским геноцидом. Как передает ANS PRESS, об этом в ходе брифинга в Баку отметил депутат Исламской Республики Иран Джавад Джахангирзаде.
Иранский депутат также отметил, что на проведенных в Баку встречах говорилось и о Ходжалинском геноциде: «Было решено, чтобы группы дружбы двух стран написали совместное письмо и представили его в парламент Ирана, где будет выражено отношение к вопросу о шехидах. Многие люди отдали жизни во имя сохранения независимости Ирана. Посетив Аллею шехидов в Баку, мы испытали те же чувства, что и вы», передает АПА.
По его словам, Иран щепетильно относится к нагорного-карабахскому конфликту: "Официальный Тегеран считает неправильным любое вмешательство извне при решении региональных конфликтов".
Джахангирзаде заявил, что карабахский конфликт могут помочь урегулировать только региональные страны, одной из которых является Иран, передает Интерфакс-Азербайджан.
«Иран считает невозможным вмешательство посторонних сил в региональные конфликты. Наше мнение в том, что соседние страны должны с уважением относиться к границам соседа. Когда создавалась Минская группа ОБСЕ, Иран изначально заявил, что состав этой организации не способен урегулировать карабахский вопрос», - сказал он подчеркнув, что Иран готов проявить любое посредничество в его решении. «Мы желаем, чтобы наш регион был безопасным, чтобы в нем царили мир и стабильность».
Д.Джахангирзаде также выразил надежду на то, что азербайджанская сторона в будущем отменит визовый режим для граждан Ирана, точно так же, как это уже сделал Иран в отношении азербайджанских граждан.
banner

Советуем почитать