• вторник, 16 Апреля, 14:30
  • Baku Баку 19°C

ВОЗ проведет чрезвычайное заседание в связи с распространением вируса Зика

28 января 2016 | 18:07
ВОЗ проведет чрезвычайное заседание в связи с распространением вируса Зика
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 1 февраля проведет заседание комитета по чрезвычайным ситуациям в связи с распространением вируса Зика. Об этом сообщила на заседании Исполкома ВОЗ в Женеве генеральный директор организации Маргарет Чэнь.
Она подчеркнула, что недуг достиг «вызывающих тревогу пропорций». Задача комитета, по ее словам, будет состоять в том, чтобы определить надлежащий уровень реагирования со стороны мирового сообщества, а также приоритеты в сфере исследований.
Специальное заседание Исполкома ВОЗ по борьбе с болезнью Зика было внесено в повестку дня в связи с тем, что вирус быстро распространяется в Западном полушарии: в мае прошлого года его присутствие было отмечено только в Бразилии, а сейчас случаи заражения зарегистрированы уже в 21 стране Нового Света.
При этом в ВОЗ не исключают, что в мире могут заболеть 3-4 млн человек. ВОЗ предупредила в начале этой недели, что вирус Зика может широко распространиться в Северной и Южной Америке, затронув все страны за исключением Канады и континентальной части Чили, где в настоящее время отсутствует разносчик - комар Aedes aegypti.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать