• суббота, 20 Апреля, 00:38
  • Baku Баку 15°C

Канадский режиссер заменил свой глаз на камеру-протез (Видео)

28 января 2016 | 17:25
Канадский режиссер заменил свой глаз на камеру-протез (Видео)
Канадский журналист и режиссер Роб Спенс решился на сложную и необычную операцию. Мужчина заменил свой глаз на специальную камеру-протез.
Роб Спенс потерял зрение на правом глазу в возрасте девяти лет в результате неосторожного выстрела из охотничьего ружья. Спустя 26 лет он решил заменить свой незрячий глаз на цифровую видеокамеру. По словам канадца, теперь он может снимать видео или брать интервью без помощи съемочной группы. Ему даже не нужно никакое оборудование – кроме внешнего устройства, на которое записывается видео, сообщает Mirror.
Камера похожа на обычный протез глазного яблока. Она не подключена к глазным нервам Спенса, так что она не выполняет работу настоящего человеческого глаза, однако может записывать видеоролики длительностью до трех минут. Ограничение времени связано с нагревом устройства. Спенс может мониторить работу камеры в реальном времени через экран смартфона, а включение и выключение производится простым касанием.
Как рассказывает Спенс, его вдохновил пример героя компьютерной игры Deus Ex, у которого помимо искусственного глаза были и другие бионические протезы. Но, в отличие от компьютерного героя, Спенс правым глазом так и не видит, так как он не соединен со зрительным нервом. Это просто камера, которая записывает видео.
Сейчас канадец и его команда работают над тем, чтобы сделать глаз-камеру визуально неотличимым от настоящего глаза. В планах у режиссера добиться возможности вести запись в течение многих часов непрерывно, чтобы снять документальный фильм о протезах для незрячих людей.
Dni.ru
banner

Советуем почитать