• пятница, 19 Апреля, 04:06
  • Baku Баку 18°C

Вакцинация или болезнь?

28 января 2016 | 16:16
Вакцинация или болезнь?

МЕДИЦИНА
Существует множество заболеваний, которые могут привести к серьезным осложнениям и даже смертельному исходу. И только благодаря вакцинации многие болезни удалось победить. До середины XX века оспа считалась одним из самых страшных недугов, от которого ежегодно погибали миллионы людей. В 1967 году Всемирная организация здравоохранения начала масштабную кампанию по вакцинации от оспы. Сейчас это заболевание больше не угрожает жителям планеты.
Некоторые болезни хотя и не истреблены полностью, но благодаря вакцинации сегодня встречаются крайне редко. Скажем, дифтерия в начале прошлого века также считалась неизлечимой - каждый год она уносила десятки тысяч жизней по всему миру. Вакцинация детей от нее началась в 1930-40-е годы, и сегодня эта болезнь встречается крайне редко. В середине XX века кошмаром для многих родителей стал полиомиелит, от которого многие дети умирали или превращались в инвалидов. На сегодняшний день благодаря вакцинации эта болезнь практически сведена на нет.
Неоднозначное отношение
С тем, что вакцинация является важнейшей профилактической мерой против различных инфекционных заболеваний, согласно подавляющее большинство врачей в мире. Однако несмотря на заверения медиков о том, что современные вакцины безопасны, некоторые родители все же отказываются от прививок или делают лишь часть из них. Они объясняют это тем, что вакцины могут привести к осложнениям и негативно сказаться на здоровье ребенка. Скажем, существует немало сторонников теории о том, что прививка АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина) может спровоцировать аутизм из-за содержащейся в ней ртути. В качестве контраргумента врачи утверждают, что в вакцине используется не чистая ртуть, а этилртуть, которая полностью выводится из организма. Впрочем, некоторые специалисты свидетельствуют о том, что этилртуть все же имеет свойство накапливаться. Кстати, в нашей стране АКДС многие врачи рекомендуют делать не в государственных, а в частных клиниках. Они мотивируют это тем, что закупленная государством индийская вакцина часто вызывает побочные явления, тогда как вакцина европейского производства, которую делают в частных клиниках, переносится детьми хорошо.
Моя знакомая, например, вообще решила отказаться от АКДС, хотя на остальные прививки двум своим детям дала добро. Объяснила она свое решение просто: «Начитавшись и наслушавшись того, какие побочные явления могут быть после введения данной вакцины, я решила отказаться от нее, не хочу рисковать здоровьем своих малышей». Понятно, что от противоречивой информации голова пойдет кругом, ведь для любой матери самое главное, чтобы ее ребенок был здоров, и меньше всего ей хочется навредить ему, пусть и невольно. Большинство специалистов признают, что вакцины порой вызывают нежелательные реакции: повышение температуры, недомогание, болезненность в месте инъекции. Но при этом они подчеркивают, что осложнения встречаются не так часто, как думают многие, к тому же риск заболевания опасной болезнью многократно превышает риск возможных осложнений после вакцинации. Конечно, прежде чем сделать вакцину, нужно увериться в том, что ребенок здоров. Временными противопоказаниями для прививок являются острые заболевания и период обострения хронических.
Надежная защита
Несмотря на неоднозначное отношение к прививкам в обществе, вакцинация детей в Азербайджане является обязательной. Сразу после рождения детям делают набор прививок, необходимых в первую очередь (от гепатита, БЦЖ, полиомиелита). Далее процесс продолжается календарно. Впрочем, родители могут отказаться, письменно мотивируя свой поступок.
Чтобы понять, есть ли причины опасаться вакцинации и каковы ее реальные плюсы, газета «Каспiй» обратилась к директору Научно-исследовательского института педиатрии имени Кюбры Фараджевой при Министерстве здравоохранения, главному педиатру Азербайджана Насибу Гулиеву.
По мнению нашего собеседника, слухи о вреде вакцинации совершенно необоснованны.
- Вакцинация помогает защитить ребенка от опасных заболеваний, и не стоит верить тем, кто утверждает, что прививки делать не нужно, поскольку от них больше вреда, чем пользы. Раньше в вакцинах содержались ослабленные вирусы, современные же препараты - инактивированные и практически не вызывают осложнений. Отмечу, что сейчас детей в нашей стране прививают против 11 инфекций, причем все вакцины делают абсолютно бесплатно. Последними в календарь прививок введены вакцина против пневмококковой инфекции и инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ). Именно благодаря вакцинации в свое время удалось победить такое опасное заболевание, как оспа. В нашей стране благодаря вакцинации практически перестала фиксироваться дифтерия. При этом заболевании показатель смертности составляет от 25% до 46% в зависимости от эпидемиологической ситуации. При вакцинации против дифтерии из 1 млн. детей тяжелое состояние (или летальный исход) наблюдается у одного ребенка. Благодаря вакцинации в нашей стране также практически не фиксируется полиомиелит. Азербайджан получил от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) статус страны, свободной от полиомиелита. Корь и краснуха сведены к минимуму, тогда как раньше случались эпидемии этих опасных болезней. По приведенным примерам можно судить, сколь велика польза вакцинации, - подчеркнул Н.Гулиев.
Слухи и домыслы
Со слов нашего собеседника, охват детей прививками в нашей стране весьма высок - 95-98%.
- Несмотря на то, что некоторые родители верят слухам о вреде прививок, большинство все-таки понимает, что только таким образом они защитят своих детей от опасных заболеваний. Тем, кто сомневается, стоит ли делать прививки, мы стараемся объяснить преимущества вакцинации, - отметил он.
Отвечая на вопрос, опасна ли прививка АКДС, или это очередной миф, главный педиатр отметил, что в ней содержатся ослабленные палочки коклюша и это может вызвать незначительные осложнения у некоторых детей.
- Однако сейчас производят эту вакцину без живых бактерий, она абсолютно безопасна. Наша республика подала заявку на 6-валентную вакцину, предположительно ее будут применять в государственных учреждениях в 2017-2018 годах. Эта вакцина имеется в стране и сейчас, но сделать ее можно только на платной основе. Хотел бы отметить еще один момент: иногда можно услышать мнение о том, что индийские вакцины менее безопасны, чем европейские, но это не так. Не важно, в какой стране производится вакцина, она в любом случае проходит строгий контроль ВОЗ. В этой организации существует специальная комиссия по контролю над качеством вакцин.
Беседуя с главным педиатром страны, мы коснулись и беспокоящего многих родителей вопроса: примут ли ребенка в детский сад или школу, если ему не были сделаны положенные прививки?
По свидетельству Н.Гулиева, после принятия в нашей стране закона об обязательной диспансеризации детей руководство детского сада может отказаться от непривитого ребенка, так как это риск для других детей. Он отметил, что в данном случае родителей могут направить в поликлинику, где они должны будут мотивировать свой отказ от прививок. Как сказал Н.Гулиев, подобные вопросы решаются в индивидуальном порядке, но для начала все же важно выяснить причину отказа от вакцинации, ведь это можно расценивать как нарушение прав ребенка.
Прививать или не прививать ребенка - решать, конечно, родителям. Однако очень важно, чтобы при принятии этого серьезного решения они руководствовались не слухами и домыслами, а мнением квалифицированных специалистов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать