• пятница, 29 Марта, 15:58
  • Baku Баку 14°C

Ереван держится за ОДКБ

28 января 2016 | 13:02
Ереван держится за ОДКБ

НРАВЫ
В Армении с трехдневным визитом находится генсек ОДКБ Николай Бордюжа. Отвечая на вопрос радио «Азатутюн», повлияла ли критика Сержа Саргсяна на последнем саммите ОДКБ на политику блока, он спросил: «О какой критике идет речь?»
Вопрос «Азатутюн» касался якобы острой речи президента страны-агрессора на декабрьском саммите ОДКБ в Москве. Интересно, что упомянутые высказывания ранее отказался называть критикой и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.
Напомню, что в декабре прошлого года Саргсян, набравшись наглости, упрекнул членов ОДКБ в том, что они не оказывают должную помощь Армении в ее противостоянии с Азербайджаном, забыв, что структура только тем и занята.
«Не корысти ради»
Карабахский провинциал, привыкший к постоянной поддержке Москвы, обиженно канючил у членов ОДКБ внимательное отношение к Армении, которая не в состоянии оставаться один на один с Баку. Проправительственные армянские СМИ преподнесли эти жалобы как смелый выпад против безразличия России к проблемам Еревана. Представители саргсяновского режима начали широко рекламировать жалостливый вой криминалмейстера как бесстрашную критику ОДКБ в общем и России в частности.
Однако, оказывается, для Николая Бордюжи и Эдварда Налбандяна это не критика. Значит, они сочли, что бывший обитатель карабахских слесарных мастерских не раскритиковал, а тепло приветствовал и поблагодарил ОДКБ? Нет, это не так. Генсек ОДКБ Бордюжа и заведующий армянским отделом МИД России и по совместительству министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян своими заявлениями попросту четко выразили свое пренебрежение карабахскому провинциалу Саргсяну.
Либо это значит, что речи криминалмейстера не было, или ее просто придумали для общества и наконец, что более реально, ни Бордюжа , ни Налбандян ни во что не ставят Саргсяна, который, по всей видимости, для них временная фигура на армянском политическом небосклоне.
Россия четко выстроила концепцию, в соответствии с которой в скором времени власть в этой стране легитимно перейдет от карабахского клана к россиянам-олигархам армянского происхождения. Активно действующие нувориши-армяне в Ереване под предводительством миллиардера Самвела Карапетяна твердо ведут свою историческую родину к потере независимости де-юре.
Фактический прокуратор Армении, владелец ЭСА (Электросети Армении) Самвел Карапетян четко правит всем общественно-политическим истеблишментом Армении. Ни одно более или менее серьезное государственное решение не принимается без его согласия. Любые высказывания криминалмейстера также согласуются с прокуратором вассальной страны.
На данный момент в фактической властной иерархии Саргсян занимает далеко не первое место. Ныне в Армении решают основные вопросы ареопаг российских набобов армянского происхождения во главе с Самвелом Карапетяном. Примкнул к ним и Эдвард Налбандян, так как он фактический ставленник в Армении российского МИД.
Что касается высказываний Бордюжи и Налбандяна о декабрьских «геройских заявлениях» бывшего карабахского комсомальчика Саргсяна, то последний должен для защиты своего собственного достоинства и политического веса высказать свое неприятие заявлениями Бордюжи и Налбандяна и призвать их к ответственности. В сложившейся ситуации от своих слов должны отказаться или Бордюжа с Налбандяном, либо Саргсян. Если же последний решит смолчать, то это будет воспринято как отказ от своих же слов.
В целом, ситуация указывает на несерьезность самой ОДКБ, которая предпочитает обходить острые углы. Однако при всем при этом Ереван цепко держится за этот военный блок, ибо нынешние власти Армении и ОДКБ полностью достойны друг друга.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать