• четверг, 28 Марта, 14:43
  • Baku Баку 16°C

Послесловие к резолюции

28 января 2016 | 11:15
Послесловие к резолюции

МНЕНИЕ
Как известно, 26 января на пленарном заседании ПАСЕ были обсуждены два доклада, связанных с Азербайджаном. По итогам голосований оказались приняты доклад «Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана», подготовленный депутатом Милицей Маркович (Босния и Герцеговина) и соответствующая резолюция.
В документе категорически осуждаются гуманитарные и связанные с окружающей средой проблемы проживающих в регионе граждан страны, возникшие в результате оккупации Арменией Нагорного Карабаха и других близлежащих территорий. Ассамблея считает, что умышленное создание искусственного кризиса окружающей среды, экологическая агрессия и создание зон экологического бедствия одним государством против другого, а также создание для проживающего там населения непригодных для жизни условий должны быть оценены как враждебные действия. Своей оценкой значения принятого документа поделились с газетой «Каспiй» известные представители экспертного сообщества страны.
Расим Мусабеков, депутат ММ, политолог:
- Я не думаю, что с принятием этой резолюции армяне устыдятся и выведут свои силы из зоны Сарсанга, а кроме того, передадут контроль над этим объектом под юрисдикцию нашего государства. Но очень важно, что в этом документе говорится о том, что именно Армения оккупирует эти территории, что именно ее действия создают гуманитарные трудности для азербайджанского населения, что Армении надо вывести свои войска из этой территории. Все это имеет большое политическое значение.
Армянские СМИ пишут, что по итогам голосований в ПАСЕ счет 1:1, хотя на самом деле счет 1:0. По справедливости должен был быть 2:0, но, к сожалению, совершенно неуместное вмешательство сопредседателей Минской группы не позволило Азербайджану обеспечить, в соответствии с международным правом, принятие еще и проекта резолюции Роберта Уолтера. Но в целом, я думаю, что голосование в ПАСЕ - это не только отражение действий в пользу Азербайджана, это вообще-то в пользу международного права, в пользу справедливости.
Расим Агаев, политолог:
- Я думаю, что некоторые наши СМИ, а также часть экспертного сообщества не совсем точно комментируют произошедшее. Известно, что еще в 2005-м была принята аналогичная резолюция ПАСЕ, которая осудила агрессию Армении против Азербайджана и оккупацию его части - Нагорного Карабаха. Я считаю, что не нужно было поднимать этот вопрос во второй раз. Это в ООН оправданны такие повторные действия, а у ПАСЕ ведь нет своего совета безопасности, нет полномочий предпринимать практические действия по реализации принятых документов, требований. То есть, получается, что второй документ в данном случае фактически дезавуирует первый. Почему?
Во втором документе говорится об оккупации Сарсангского водохранилища и использовании его Арменией в своих военно-политических целях. Раз это так, то какой смысл был в вынесении на голосование проекта резолюции Р.Уолтера? Ведь в нем также содержится постулат об оккупации Арменией территорий Азербайджана. И я допускаю, что в кулуарах ПАСЕ перед голосованиями многие исходили из того, что два документа по одному и тому же основному вопросу, во многом дублирующие друг друга, принимать нецелесообразно.
Но один из таких документов принят, - именно тот, в котором говорится практически об удушении Азербайджана армянской стороной. А это слишком серьезное обвинение. Однако все-таки нам следует исходить из того, что ПАСЕ не является тем органом, который способен реализовать свои решения. Его резолюции носят рекомендательный, политический характер.
В принципе, есть еще одно важное обстоятельство - Карабах должен быть именно той проблемой, которая консолидировала бы общество и власть Азербайджана, и страна выступала бы за урегулирование этой проблемы единым фронтом. Это было важно и на первых этапах борьбы за Карабах, актуально и сейчас.
Упомянутая резолюция крайне важна хотя бы потому, что мировая общественность узнала правду о том, как власти Армении и режим так называемой «НКР» препятствуют обеспечению жителей приграничных территорий Азербайджана водой из Сарсангского водохранилища. Это наш регион, который фактически контролируется агрессором, на котором лежит ответственность за возможную гуманитарную и социальную катастрофу, за препятствие прогрессу в переговорном процессе.
Водохранилище обеспечивает водой шесть районов и столько же городов, и им пользуются более полумиллиона людей, но 80% его находится под контролем армянских вооруженных сил. Местное же население не обладает в настоящий момент необходимым количеством воды, чтобы обеспечить свои потребности, ее не хватает даже для минимального орошения земель. Напомним, что армянская сторона отказала докладчику в возможности посетить Армению и получить информацию из первых рук по Сарсангскому водохранилищу.
Газета «Каспiй»
banner

Советуем почитать