• пятница, 29 Марта, 19:00
  • Baku Баку 14°C

Неминуемые реформы

28 января 2016 | 10:22
Неминуемые реформы

КОММЕНТАРИЙ
На днях состоялась конференция, посвященная итогам второго года реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 годах». В мероприятии принял участие Президент Ильхам Алиев, выступивший с программной речью.
Основательности мероприятию придало привлечение к обсуждениям не только профильных министров, но крупных отечественных бизнесменов. Что это даст? Своими мнениями относительно прошедшей конференции и выступлений президента в интервью газете «Каспiй» поделились отечественные эксперты.
Ильгар Велизаде, политолог:
- Реализация этой программы говорит о том, что Азербайджан намерен делать ставку на развитие потенциала регионов, как на средство диверсификации экономики. Дело в том, что именно там сосредоточен довольно большой экономический потенциал, реализация которого позволит усилить ненефтяной компонент продвижения. В частности, для развития агропромышленного комплекса созданы необходимые условия. За последние годы большие капиталовложения были сделаны в развитие транспортной инфраструктуры в регионах. Также построена сеть электростанций, в том числе и мобильного характера. Были построены складские помещения, отвечающие самым современным требованиям.
За это десятилетие большое развитие получило строительство объектов социального значения: школы, детсады, больницы. Это закладывает прочную основу для развития регионов. В то же время в связи с реализацией в стране антикризисных мер, главой государства были подписаны очень важные указы и распоряжения, призванные стимулировать развитие в стране частного предпринимательства, не только крупного, но среднего и мелкого бизнеса. Это даст импульс развитию госпрограммы и укрепит экономические связи в регионах. Для этого сегодня создаются правовые предпосылки.
С другой стороны большое значение сейчас играет участие самих бизнесменов в реализации госпрограммы. На конференции президентом как раз было замечено, что инициатива во многом должна исходить от самих предпринимателей. Бизнес должен активно включаться в реализация данных программ и использовать появившиеся возможности для создания новые предприятий и рабочих мест.
Следует вспомнить, что еще в советские времена в Азербайджане был сформирован мощный по тем временам аграрно-индустриальный комплекс, включающий такие отрасли переработки, как легкая, пищевая промышленность, производство стройматериалов, электротехническая и химическая промышленность. Также в регионах была развита черная и цветная металлургия.
Сегодня инициирована программа широкой приватизации. Глава государства отметил, что в стране имеются предприятия, которые не активно работаю и в этом смысле их работа должна быть активизирована, приведена в соответствие с требованиями времени. Широкая приватизация позволит привлечь необходимые, как внутренние, так и внешние инвестиции для этих предприятий. В частности, это может коснуться алюминиевой промышленности. Ведь в свое время в Азербайджане было создано акционерное общество «Азералюминий». Но его работа не отвечает имеющемуся в стране потенциалу в сфере алюминия. В республике имеются запасы алунита, есть Гянджинский глиноземный комбинат. Необходимо наладить его работу в новых условиях, исходя из существующей международной практики.
У нас есть возможности по возрождению легкой промышленности на основе увеличения сбора собственного хлопка и шелка. Также важно развивать производство стройматериалов. Их производство уже сейчас имеет региональное значение. В частности, аглай - облицовочный песчаник может экспортироваться за рубеж, в соседние страны (Казахстан, Россия и т.д.).
А развитие транспортной инфраструктуры, позволяющей Азербайджану взаимодействовать с соседями, может дать импульс для привлечения в страну инвестиций извне.
Рауф Раджабов, политический аналитик, руководитель think tank (мозгового центра) 3rd View:
- Я хотел бы начать с того, что мнения и прогнозы, высказываемые различными местными и зарубежными экспертами относительно грядущего обвала маната, этого не произошло. То же касается и основных макро и микро показателей экономики Азербайджана. Так что, как говорится, апокалипсис не состоялся. Все это заслуга тех новых принципов и механизмов регулирования форс-мажорных обстоятельств, которая имеется в нашем государстве.
В частности, очень своевременно главой государства были подписаны 23 указа и распоряжения о повышении зарплат, пенсий, пособий и т.д., связанных с обеспечением защиты населения. Понятно, что все эти указы и распоряжения вступят в силу только с 1 февраля. Но для простого обывателя главное - это ожидание, вера в способность властей защитить их на фоне девальвации маната и роста цен на продукты. Люди поверили в то, что за основу не будет взята шоковая терапия в сфере реализации экономических реформ. А все будет происходить постепенно - людям будет предоставлено время для адаптации к меняющимся условиям. Поэтому и нет в народе жесткой оппозиционности реформам, напротив, есть глубокое понимание их необходимости. Это новый исторический отрезок, для которого необходимы совершенно новые экономические реформы.
Очень символично, что был изменен привычный нам формат конференции, посвященной итогам второго года Третьей госпрограммы по развитию регионов. Теперь там помимо чиновников были представлены бизнесмены. Именно на них и будет делаться ставка в осуществлении программы. Глава государства правильно определил ту категорию граждан, которая и будет на деле заниматься реализацией программы. Именно для этих людей сейчас в стране и создаются все необходимые условия, чтобы они максимально эффективно работали. Президент Ильхам Алиев обратился к бизнесменам, чтобы они открывали рабочие места, а не просто эффективно работали. Также глава государства призвал бизнесменов вовремя и четко платить все необходимые налоги. Но при этом будет достигаться прозрачность и работы фискальных органов, чтобы они не брали с бизнесменов ничего лишнего.
Также важно, что Президент страны обратился к чиновникам, чтобы они служили народу, а не наоборот. Кстати говоря, впервые об этом заявил еще Общенациональный лидер Гейдар Алиев. Это указывает на преемственность в системе госуправления в части, касающейся служения народу. С этой точки зрения было бы очень важно, если бы чиновники начали демонстрировать свой патриотизм, пересев из роскошных иномарок и автомобили марки «Лифан», собирающиеся в Азербайджане. Так они продемонстрировали бы уважение к отечественному продукту. С этого и надо начинать. А в среднесрочной перспективе в республике начнет действовать свой автозавод. Кстати, это касается не только автомобилей, но и прочих вещей. Важно, чтобы и одежду, обувь мы покупали отечественного производства.
Безусловно, в таком случае возникает вопрос качества. Надеюсь, что после этой конференции наши бизнесмены почувствуют ту ответственность и уважение к себе, так как они превращаются в локомотив развития азербайджанской экономики. Это может стимулировать их выпускать более качественную продукцию.
Более того, уже было анонсировано, что в ближайшее время будут опубликованы новые указы главы государства в сфере реформирования экономики. Также недавно у президента впервые появился помощник специально по проведению экономических реформ. Это все говорит о том, что скоро будет озвучена вся концепция реформ и станет ясно антикризисная программа правительства. Это заставит умолкнуть недоброжелателей, с пеной у рта доказывающих отсутствие какой-либо антикризисной программы у властей. Но она, безусловно, имеется и отчасти уже реализуется.
В частности, таможня уже реализует ряд шагов по прозрачности и облегчения таможенного оформления грузов. Это говорит о том, что не только представители крупного, но также среднего и малого бизнеса смогут свободно работать с таможней. От бизнесменов лишь требуется честно работать без использования двойной бухгалтерии и выплачивать все налоги, которые у нас, кстати, не высокие.
На конференции Президент Ильхам Алиев также заметил по поводу приватизации. Он считает необходимым пригласить западные консалтинговые компании, чтобы приватизация проходила прозрачно и с участием всех желающих. Такая приватизация поможет пополнить госбюджет и привлечь инвестиции, как предпринимателей, так и простых граждан, которые смогут принимать участие в аукционах и покупать понравившиеся им акции. Это неминуемо приведет к оздоровлению экономики, так как приватизированные в новых условиях предприятия будут более эффективно работать. А то некоторые из приватизированных еще 20 лет назад предприятий до сих пор не работают или же работают неэффективно. Правительство создаст необходимые либеральные рыночные условия для их работы, благоприятный бизнес климат, но эффективность работы предприятий они должны уже сами обеспечивать.
Таким образом, привлечение крупных западных консалтинговых компаний в Азербайджан для проведения приватизации, станет революцией на постсоветском пространстве, ибо нигде такое еще не осуществлялось.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать