• четверг, 28 Марта, 13:22
  • Baku Баку 16°C

Территория толерантности

27 января 2016 | 15:41
Территория толерантности

МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ
Азербайджан - страна, где в условиях мира, дружбы и братства живут представители разных народов. Эта территория стала общей родиной для современных наследников древней Кавказской Албании - удинов, аварцев, лезгинов, а также евреев, талышей, русских, грузинов, курдов, а в недавнем прошлом - еще и немцев.
Сегодня те армяне, которые не приемлют абсурдных притязаний сепаратистов, тоже считают эту землю своей родиной. Как и хыналыгцы, джекцы, населяющие всего одно село, язык и этническая идентичность которых практически нигде больше не встречается. Языковое и культурное богатство всех этих народов Азербайджанское государство считает своим достоянием.
Место мультикультуральных ценностей в литературе, психологии, отношении к миру и в современных политических представлениях очевидно. Именно поэтому сегодня «Азербайджанский мультикультурализм» как учебный предмет так привлекает европейские университеты, в ряде вузов уже началось его преподавание. Сегодня университеты Литвы, Грузии, России, Болгарии, Беларуси, Италии, Чехии проявляют интерес к Азербайджану, в том числе и благодаря преподаванию «Азербайджанского мультикультурализма». Одновременно началось изучение этого предмета и в высших учебных заведениях Азербайджана.
Ожидается, что количество таких университетов - как зарубежных, так и отечественных - будет возрастать с каждым семестром. Сам факт преподавания этого предмета в азербайджанских и зарубежных университетах является одним из принципов мультикультуральной безопасности. Институты гражданского общества - лучшие исполнители данной миссии, среди которых особо выделяется Фонд Гейдара Алиева, который был создан исходя из назревшей необходимости в выражении уважения и почтения к памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, отражения его богатого духовно-нравственного наследия, стремления подчеркнуть значимость для Азербайджана философии азербайджанства, передачи новым поколениям идей национальной государственности.
Фонд Гейдара Алиева, функционирующий с 2004 года, принимает активное участие в строительстве нового общества, вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие страны благодаря реализации различных проектов в области образования, здравоохранения, культуры, спорта, науки и технологии, экологии, социальной и других сферах. Президентом Фонда Гейдара Алиева является первая леди Азербайджанской Республики, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO Мехрибан Алиева. Установление культурной и религиозной толерантности - приоритет для данной организации. Лучшее описание деятельности Фонда в области развития культурной и религиозной толерантности можно передать, руководствуясь исключительно первоисточником. Попробуем на примере некоторых мероприятий представить обобщенную и вместе с тем всеобъемлющую информацию о деятельности Фонда Гейдара Алиева в области развития культурной и религиозной толерантности.
В провинциях Пакистана Фонд Гейдара Алиева осуществил широкомасштабные проекты в образовательной, медицинской и гуманитарной сферах. В 2007 году в пострадавшем от землетрясения городе Музаффарабад была построена школа для девочек, капитально отремонтировано учебное заведение, пришедшее в непригодное состояние после селей и наводнений. В провинциях Хейбер-Пахтунхва и Пенджаб было проведено вакцинирование против вируса гепатита В, в городе Пешавар в Институте церебрального паралича Akbar Care организовано бесплатное обследование, в больнице Кульсум проведены операции на открытом сердце. Для Фонда Хамза в Пешаваре приобретены машина скорой медицинской помощи, оснащенная современным оборудованием и лабораторией по переливанию крови, оказана материальная помощь строительству нового здания Хейберского глазного фонда и Фонду Саиф.
Сейчас в регионе Дера Исмаил Хан строится водопроводная система. Ежегодно в месяц Рамазан Фонд организует ифтары для детей-сирот во всех провинциях Пакистана, во время Гурбан байрамы в городах Исламабад, Фейзабад (провинция Пенджаб), Лакки Марват (провинция Хейбер-Пахтунхва), а также в пострадавшем от землетрясения регионе провинции Белуджистан неимущей части населения раздается мясо принесенных в жертву животных.
В ноябре 2015 года по инициативе и при поддержке руководства Фонда Гейдара Алиева в доме сирот Edhi Homes в городе Лахор пакистанской провинции Пенджаб состоялось гуманитарное мероприятие, ознаменовавшее высший уровень отношений между Азербайджаном и Пакистаном. На мероприятии было отмечено, что в 2012-2015 годах по инициативе Фонда Гейдара Алиева в Пакистане осуществлен и ряд гуманитарных проектов в сфере здравоохранения и образования. По инициативе и при поддержке Мехрибан Алиевой в провинции Дера Исмаил Хан и в Гуджархане осуществлены проекты, в результате которых десятки тысяч жителей обеспечены питьевой водой. За это первая леди Азербайджана удостоена премии «Символ гуманизма - женщина 2012 года», в 2013-м - премии «Шехид Беназир Бхутто», а в 2015-м - награждена орденом Hilal-e-Pakistan.
В столице Боснии и Герцеговины - Сараево по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева реконструированы центры для незрячих и слабовидящих детей и молодежи. 5 марта 2015 года президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась в Ватикане с министром культуры Святого Престола, кардиналом Джанфранко Равази. Это стало историческим событием, поскольку послужило еще одним свидетельством приверженности Азербайджана ценностям мультикультурализма. Двусторонние проекты, связанные с реставрацией и электронизацией Римских катакомб, восстановлением уникальных рукописей в Апостольской библиотеке Ватикана, предпринятые Азербайджаном, как мусульманской страной, стали важным историческим шагом и внесли колоссальный вклад в сокровищницу не только европейской, но и мировой культуры.
В древнем городе Акко на севере Израиля проживает одна из самых многочисленных в стране общин выходцев с Кавказа, основную часть которой составляют выходцы из Азербайджана. 23 июня 2015 года здесь состоялось открытие фотовыставки «Азербайджан - территория толерантности», организованной международной ассоциацией «Израиль-Азербайджан» («АзИз») при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Национального центра толерантности АР.
28 мая 2015 года при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и поддержке постоянного Представительства Азербайджана при Совете Европы в штаб-квартире организации состоялась выставка в рамках проекта «Культурные ценности жемчужины Кавказа - Азербайджана».
3 сентября 2015 года в Париже открылась фотовыставка всемирно известного фотографа Резы Дегати «Азербайджан - страна толерантности», организованная Фондом Гейдара Алиева. А 8 сентября в Париже в рамках проекта Фонда Г.Алиева «Азербайджан в сердце Парижа» состоялась конференция «Религиозная толерантность: культура сосуществования в Азербайджане». Не случайно в последние годы многие международные мероприятия, посвященные темам мультикультурализма, проводятся именно в столице Азербайджана - Баку.
В 2012 году в Париже в крупнейшем музее мира - Лувре был открыт раздел исламской культуры, и Азербайджан внес свой вклад в его создание. Это вклад нашей страны в лице Фонда Гейдара Алиева во всю исламскую культуру. При поддержке Фонда для проживающих в Баку еврейских детей построен образовательный центр «Хабад-Ор-Авнер».
Фонд Гейдара Алиева реализовал во Франции несколько крупных проектов. В 2005 году оказал финансовую помощь реставрации Страсбургского кафедрального собора, поддержку реставрации около 20 католических церквей в регионе Нижняя Нормандия. В Азербайджане наряду с мечетями, храмами, костелами возводятся новые синагоги, а совсем недавно был открыт Православный религиозно-культурный центр.
С 31 октября по 1 ноября 2014 года Баку стал центром притяжения «Великих мира сего», которые съехались на III Бакинский международный гуманитарный форум. Этот форум, который некоторые эксперты уже успели окрестить «интеллектуальным Давосом», проходит ежегодно под патронатом двух президентов - России и Азербайджана. Подытоживая роль Фонда Гейдара Алиева в развитии культурной и религиозной толерантности, было бы уместно дать правовую оценку необходимости создания Центра мультикультурализма под эгидой главы государства. Это было вызвано необходимостью восполнения некоторых лакун в идеологической плоскости и системного продолжения определенной государственной структурой политики мультикультурализма, начало которой положено общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.
Как в сфере межнациональных и религиозных отношений, так и в области мультикультуральных ценностей в Азербайджане имеются сложившиеся веками традиции. Очень важно беречь и добиваться их последовательного развития - этого требует мультикультуральная безопасность страны. Азербайджанская модель мультикультурализма отличается высокой степенью терпимости, культурной и религиозной толерантности.
Проделанную Фондом Гейдара Алиева в этой области работу трудно переоценить. Руководитель Фонда, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева неустанно трудится над реализацией системной концепции, призванной формировать позитивный имидж Азербайджана как внутри страны, так и за ее пределами. Еще одно важное направление - работа по формированию идей азербайджанства в зарубежных странах. Центр во многих своих делах добился успеха благодаря прежде всего деятельности Фонда Гейдара Алиева.
Благодаря деятельности Фонда и его руководства Азербайджан еще долгие годы останется центром толерантности и будет примером для самых развитых стран мира. Совсем не случайным, а скорее закономерным явилось подписание Президентом АР Ильхамом Алиевым распоряжения об объявлении 2016 года «Годом мультикультурализма» в Азербайджане с целью сохранения, дальнейшего развития и широкой пропаганды традиций мультикультурализма.
Афет ИСЛАМ
Статья публикуется в рамках проекта «Роль Фонда Гейдара Алиева в развитии культурной и религиозной толерантности» при финансовой поддержке Фонда развития науки при Президенте АР
(Грант №EİF-2013-9(15)-46(42)5)
banner

Советуем почитать