• четверг, 25 Апреля, 00:27
  • Baku Баку 19°C

Еще одна встреча с шедевром

25 сентября 2013 | 11:33
Еще одна встреча с шедевром


Грандиозный музыкальный праздник корифея отечественной музыкальной культуры Узеира Гаджибейли начался с показа его бессмертной оперетты «Аршин мал алан» на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Трудно встретить в Азербайджане человека, который бы не знал наизусть не только сюжет, но и все арии этой увлекательной комедии. Но каждый показ на сцене какого бы то ни было театра страны проходит при неизменном аншлаге.

Так было и на сей раз, зрительный зал оперного театра был полон до отказа. Известно, что идея создания произведения родилась у Узеир бека в годы его проживания в Санкт-Петербурге, но едва ли молодой автор мог в те далекие годы предположить вековую траекторию успеха этой оперетты, которая не перестает восхищать зрителей как в самой стране, так и далеко за ее пределами.
В антракте корреспондент газеты Kaspi попросила прокомментировать ход V Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли председателя Союза композиторов Азербайджана, народную артистку, профессора Франгиз Ализаде.
- Франгиз ханым, чем нынешний фестиваль Узеира Гаджибейли будет отличаться от аналогов предыдущих лет?
- Прежде всего тем, что география фестиваля год от года расширяется. Это праздник не только любителей музыки, но и всего азербайджанского народа, который отмечается ежегодно согласно распоряжению нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. Мы гордимся богатым наследием Узеира Гаджибейли, нашей культурой и искусством, которые во всем мире приветствуются с большой любовью и почтением.
- Какие зарубежные коллективы и исполнители будут впервые принимать участие в нынешнем фестивале?
- Каждый год в программу мероприятия вносятся изменения. В этом году в нашей столице в рамках фестиваля впервые выступит один из лучших коллективов Европы - Словацкий государственный камерный оркестр имени Богдана Вархала под управлением Эйюба Гулиева, лауреата Международных конкурсов, дирижера Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, недавно возглавившего по приглашению Академический филармонический оркестр имени В.Сафонова. Оркестр исполнит для бакинской публики сюиту основоположника классической музыки Словакии Ильи Зеленки. Любители азербайджанской классической и современной музыки смогут услышать в исполнении оркестра также произведения Гара Гараева, Фикрета Амирова и Арифа Меликова. Помимо этого, при поддержке международного фонда «Музыкальный Олимп» в концертах примут участие талантливые молодые исполнители из разных стран, лауреаты ряда международных конкурсов. В исполнении победителя международного конкурса в Нью-Йорке, саксофониста Ашу прозвучат произведения А.Глазунова и А.Пьяццоллы. Обладательница Первой премии Международного конкурса имени Гезы Анда, пианистка Варвара Непомнящая представит на суд публики шедевры фортепианной музыки И.С.Баха и Ф.Шопена. Одним словом, зрителей ждут незабываемые вечера.
- Какой была бы азербайджанская музыка без Узеира Гаджибейли? Появились бы такие гении, как Гара Гараев, Фикрет Амиров?
- Сейчас мы с гордостью произносим имена его учеников и последователей - Гара Гараева, Фикрета Амирова, Джовдета Гаджиева, Султана Гаджибекова, Ниязи, Арифа Меликова, Хайама Мирзазаде, Акшина Ализаде - и за все это мы должны быть благодарны именно Узеир беку. Азербайджанской музыкальной культуре очень повезло с тем, что именно он стоял у ее истоков. В некоторых странах Центральной Азии, к примеру, государственные гимны писали композиторы других национальностей, в чем уже присутствует некий элемент обиды. Те же зарубежные композиторы писали там оперы и музыку к балетам. Поэтому в их произведениях гораздо меньше национального колорита. Счастье нашего народа в том, что у истоков профессиональной музыки стоял такой гений, как Узеир Гаджибейли. Первая на Востоке опера «Лейли и Меджнун» построена на наших национальных мотивах. Американцы, англичане, русские смотрят ее с большим интересом, потому что это произведение для них само по себе уникально. Или другой шедевр Гаджибейли - опера «Кероглу». Она ведь отвечает всем мировым оперным канонам. Здесь есть арии, дуэты, хоровое пение. Все на своем месте. Но в то же время автор сохранил в ней национальный дух. В этом величие Узеир бека, которому мы обязаны также тем, что современная композиторская школа в Азербайджане имеет свое лицо. Узеир Гаджибейли не только композитор, но и величайший педагог, на чьем творчестве и научных работах воспитывались и продолжают воспитываются целые поколения музыкантов и музыковедов.
Исходя из комментария Франгиз Ализаде, хочется отметить, что V Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли начался с истинного праздника, обещающего еще немало приятных сюрпризов.
Кямаля АЛИЕВА
banner

Советуем почитать