• пятница, 29 Марта, 08:58
  • Baku Баку 5°C

Азербайджан приветствует инициативы по ликвидации последствий агрессии со стороны Армении – МИД

27 января 2016 | 10:36
Азербайджан приветствует инициативы по ликвидации последствий агрессии со стороны Армении – МИД
Азербайджан приветствует инициативы, которые могут внести позитивный вклад в ликвидацию последствий агрессии и оккупации со стороны Армении. Об этом Trend сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана, комментируя обсуждение докладов по Азербайджану на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Tвропы (ПАСЕ).
Гаджиев напомнил, что 26 января 2016 года на пленарном заседании ПАСЕ были обсуждены два доклада, связанных с Азербайджаном. Были приняты доклад «Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана», подготовленный депутатом Милицей Маркович (Босния и Герцеговина) и соответствующий проект резолюции.
«В докладе «Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана» осуждаются гуманитарные и связанные с окружающей средой проблемы проживающих в регионе азербайджанских граждан, возникшие в результате оккупации Арменией Нагорного Карабаха и других близлежащих территорий. Ассамблея считает, что умышленное создание искусственного кризиса окружающей среды, «экологическая агрессия» и создание зон экологического бедствия одним государством против другого, а также создание для проживающего там населения непригодных для жизни условий должны быть оценены как враждебные действия», - сказал Гаджиев.
По его словам, в то же самое время в документе отмечается, что в результате отсутствия регулярного ухода на протяжении более 20 лет за Сарсангским водохранилищем, расположенным на одной из оккупированных Арменией территорий, возникла опасность для близлежащих территорий.
«В резолюции власти Армении были призваны остановить использование водных ресурсов как средства политического воздействия и давления, а также, учитывая острые гуманитарные проблемы, вывести вооруженные силы с оккупированных территорий. Также в докладе резко осуждается факт несотрудничества парламентской делегации и властей Армении в процессе подготовки данного доклада Ассамблеей. Также отмечается, что такое поведение Армении не соответствует обязательствам, взятым ей на себя как полноправный член Совета Европы», - отметил представитель МИД.
Гаджиев также сказал, что, к сожалению, доклад «Рост насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» Роберта Вальтера, а также проект резолюции, подготовленный на его основе, не были принят. «Среди участвовавших в голосовании членов ПАСЕ 66 проголосовали «за», 70 - «против», а 45 членов воздержались», - добавил Гаджиев.
Он также добавил, что в условиях отсутствия какого-либо прогресса в урегулировании конфликта, Азербайджан приветствует инициативы международных институтов, которые могут внести позитивный вклад в ликвидацию последствий агрессии и оккупации со стороны Армении и после этого будет продолжать усилия по сохранению данного вопроса на повестке дня международных организаций и защите справедливой позиции Азербайджана в данном вопросе.
banner

Советуем почитать