• четверг, 25 Апреля, 17:51
  • Baku Баку 23°C

Прорыв состоялся

27 января 2016 | 10:22
Прорыв состоялся

КОММЕНТАРИЙ
Итак, спустя всего несколько дней после снятия с Ирана экономических санкций, связанных с ядерной программой, президент Хасан Роухани совершает визит с далеко идущими бизнес-целями в развитые страны Западной Европы.
Иранский президент прибыл в итальянскую столицу с официальным визитом в сопровождении шести министров и 120 представителей иранского бизнеса.
«Иран является в настоящее время наиболее безопасной и стабильной страной в регионе для иностранных инвестиций», - заявил 26 января в Риме Хасан Роухани, выступая перед представителями бизнеса и деловых кругов Италии.
Он провел переговоры с итальянским президентом Серджио Маттареллой и премьер-министром Маттео Ренци. Была принята «дорожная карта» по дальнейшему расширению двустороннего взаимодействия. По окончании переговоров стороны подписали 14 соглашений и контрактов по сотрудничеству и совместным проектам на общую сумму 17 млрд евро в различных отраслях промышленности. Документы, в частности, касались, сталелитейной и горнодобывающей отраслей, энергетики, межбанковского сотрудничества, а также торговли, здравоохранения и медицинского образования.
27 января Роухани должен прибыть в Париж, где запланировано подписание крупной сделки с компанией Airbus о покупке Ираном более 100 самолетов.
По словам представителей западных стран и самого Тегерана, в ближайшие десять лет Ирану понадобится по крайней мере 400 самолетов, чтобы обновить устаревший воздушный флот страны.
А вообще европейское турне главы Ирана продлится пять дней. Оно призвано восстановить связи с Западом после снятия с Ирана международных санкций. При этом, широкое сотрудничество Иран намерен развивать не только в западном направлении. В конце минувшей недели состоялся визит китайского лидера Си Цзиньпина в Иран, в ходе которого Пекин и Тегеран подписали 17 соглашений в разных сферах - от энергетики до торговли - на общую сумму около 600 млрд долларов.
Любопытно также, что помимо нефти, Иран готов поставлять в Европу и газ. Об этом заявил директор по международным связям Национальной иранской газовой компании Азизолла Рамезани. «Расположение Ирана, обладающего крупнейшими запасами газа в мире, позволяет ему продавать газ во все страны», - отметил Рамезани, добавив, что Иран приветствует визиты в Тегеран партнеров из Европы для развития сотрудничества в области энергетики и газа.
По мнению Рамезани, поставки газа не должны ограничиваться соседними странами или регионом, «соответственно поставки газа в отдаленные страны, особенно в страны-члены ЕС, должны быть включены в повестку дня». По его словам, «экспорт газа в Европу имеет международные и политические преимущества в дополнение к экономическим выгодам».
В свою очередь европейский комиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете заявил накануне, что Европейская комиссия (ЕК) проведет в феврале первую техническую оценку возможности сотрудничества с Ираном в вопросах импорта газа в ЕС. Делегация ЕС посетит Иран с двухнедельным визитом. Одной из целей ЕК является содействие поставкам иранского газа по трубопроводам, а также поставкам сжиженного природного газа из Ирана в рамках проекта ЕС «Южный газовый коридор» (проект расширения южнокавказского газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум).
Происходящее в интервью газете «Каспiй» прокомментировал известный отечественный эксперт, конфликтолог Эльхан Мехтиев:
- Соглашение по ядерной программе имело символическое значение - Иран был возвращен на мировую арену, на международный рынок. Известно, что сейчас в мире наблюдается регрессия, экономический спад, а так как у Ирана имеются большие возможности для западных инвесторов, компаний, те с большой охотой готовятся к вложению своих средств на территории ИРИ. Причем в состязании за эти новые возможности, за получение прибылей на внутреннем рынке Ирана, активно участвует и Китай. И все эти страны намерены вкладывать свои деньги большей частью не в нефтегазовый сектор, что наверняка поможет Ирану уже в ближайшем будущем войти в двадцатку наиболее развитых государств мира.
Конечно, все это выглядит несколько необычно, если учесть, что еще совсем недавно страны Запада относились к Ирану с большой настороженностью. Это было естественно, поскольку вообще обстановка вокруг ИРИ характеризовалась как очень напряженная. Достаточно вспомнить об имевших место планах Израиля и США по вооруженному противостоянию с Ираном. Но сегодня это уже выгодная площадка для вложений со стороны всех развитых стран. У Тегерана сейчас высвободилось много валютных запасов, а у государств Запада таких возможностей поменьше. Таким образом, Иран сможет использовать свои ранее замороженные средства для восстановления и модернизации национальной экономики.
Взять, к примеру, гражданский авиапарк этой страны. Мы помним, что все последние годы Иран использовал старые самолеты, довольно часто случались трагические аварии, у страны не было даже запчастей для ремонта воздушных судов. И то, что сейчас они намерены закупить свыше 100 современных французских аэробусов, приведет к революционным изменениям в одной только этой сфере, начнется переобучение специалистов, потребуются новые кадры. А сколько еще других направлений имеют такие же перспективы?
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать