• четверг, 28 Марта, 19:47
  • Baku Баку 13°C

Последний раунд

26 января 2016 | 19:55
Последний раунд

Сегодня в бакинском Центре волейбола состоялся ответный четвертьфинальный матч Кубка CEV среди женских команд между азербайджанским клубом «Азерйол» и польской «Мушиной».
Как мы уже сообщали, неделей ранее подопечные Зии Раджабова уступили соперницам в гостях со счетом 2:3. И теперь хозяйкам площадки надо постараться взять реванш, а заодно и завоевать путевку в следующий раунд. Игра была доверена опытным арбитрам - Аудриусу Гаргасасу из Литвы и румыну Кристиану Ботезату. Встреча завершилась уже после подписания номера в печать, поэтому отчет о матче читайте в следующем выпуске.
Кстати, в преддверии игры блокирующая азербайджанского клуба Айнур Керимова поделилась ожиданиями от ответного четвертьфинального матча Кубка CEV. «После поражения в Польше у нас остается только одна возможность для продолжения борьбы - необходимо выиграть бакинский матч, - сказала она на брифинге для журналистов. - Все эти дни мы упорно тренировались, улучшали игру, поэтому наши болельщики могут быть уверены в том, что «Азерйол» сделает все возможное, чтобы их порадовать».
Главный тренер «Азерйол» Зия Раджабов также высказался с оптимизмом и пообещал не повторять ошибок первой игры. «В гостевой встрече неделей ранее мы боролись за победу, были близки к ней, но, увы, не смогли добиться цели, уступив с минимальной разницей в счете, - сказал молодой специалист. - После того поединка мы много говорили с волейболистками об ошибках, допущенных в игре, был проведен тщательный анализ проделанной работы. Команда полна решимости показать хороший волейбол в ответном матче. Уверен, грядущий поединок будет тяжелее, чем в Польше».
В целом, на этой неделе будут расставлены все точки над «i» на групповом этапе женской Лиги чемпионов. Интересная встреча намечается сегодня в той же Польше, где местный «Импел Вроцлав» будет принимать «Телеком». Азербайджанский клуб уже потерял все шансы на выход в плей-офф и при любом раскладе останется четвертым, но для его соперника грядущий матч станет одним из самых важных в сезоне. Ведь в случае домашней победы «Импел» может выйти в плей-офф.
Кстати, главный тренер хозяек площадки Яцек Грабовски уже заранее начал настраивать своих подопечных на предстоящий поединок. «Мы готовы к матчу, в котором желаем показать свой лучший волейбол и победить, - заявил опытный специалист. - Важно оставаться сконцентрированными от первой и до последней минуты. «Телеком» тоже хочет победить, и мы должны помнить об этом».
Примечательно, что групповой этап еврокубка «Импел Вроцлав» начал в Баку, обыграв подопечных Зорана Гайича со счетом 3:0. Но Грабовски напомнил, что хоть «телефонистки» и не познали пока радости побед в текущем розыгрыше, они являются крепким орешком.
Ситуация же в группе «Е» такова, что польский клуб вместе с немецким «Дрезднером» после пяти туров набрали одинаковое количество очков. И теперь все решат заключительные встречи, в ходе которых «Импел» примет «Телеком», а «Дрезднер» сыграет в Стамбуле с «Фенербахче», также решившим свою задачу. Поэтому польский клуб будет играть с оглядкой на вести из Турции. К слову, в минувшем туре чемпионата своей страны «Импел» добился победы над клубом «Чемик Полис» (3:2), также играющем в Лиге, и намерен реализовать свои шансы в игре против «Телекома».
Оптимизма Яцеку Грабовски добавляет и возвращение в строй либеро Агаты Савицка, которая вместе с Кристин Хильдебранд, Моникой Птак и Катаржиной Сковронска составляет основной костяк «Импела».
Своими мыслями относительно предстоящей встречи поделилась и капитан польской команды Йоанна Качор. «Я надеюсь, что мы победим «Телеком», доставив огромную радость нашим болельщикам. Клуб из Азербайджана - довольно серьезный соперник, но все январские матчи у нас довольно трудные», - сказала она.
Поединок «Импел Вроцлав» - «Телеком» доверен чешскому арбитру Властимилу Ковару и Давиду Грилу из Словении.
Сегодня же пройдут и другие матчи азербайджанских волейбольных клубов в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов. Домашнюю встречу бакинского «Локомотива» с казанским «Динамо» отсудят грек Сотриос Деликостидис и Агнешка Михлич из Польши. Как известно, обе команды досрочно вышли в плей-офф. Именно с этим и связано желание наставника российского клуба Ришата Гилязутдинова привезти в Баку запасных игроков. «После решения задачи выхода в плей-офф, перед нами стоит задача хорошо провести конец месяца в национальном чемпионате. И поскольку игра с «Локомотивом» значения для нас уже не имеет, в Баку, возможно, поедет запасной состав, - сказал он на недавней пресс-конференции. - Тяжело, конечно, говорить о чистоте игры. Но результат, в принципе, есть. Шероховатости, конечно, присутствуют, но три-четыре партии в последних играх чемпионата, все-таки явились положительным опытом перед игрой в Баку. Это было необходимо».
Капитан «Локомотива» Анета Хавличикова также поделилась ожиданиями от заключительного матча группового этапа Лиги чемпионов. «Это будет непростая встреча, она должна подтвердить готовность нашей команды играть в плей-офф, - сказала волейболистка. - «Динамо» действительно сильный коллектив и мы относимся к клубу из Казани с большим уважением. Не думаем о поражении, просто хотим насладиться игрой, получить дополнительный заряд положительных эмоций и естественно порадовать наших болельщиков».
Своими ожиданиями от игры поделился и главный тренер азербайджанского клуба Карло Паризи. «Обе команды уже гарантировали выход в плей-офф, поэтому предстоящая встреча станет хорошей возможностью проверить новичка Соню Ньюкомб, которая присоединилась к нам в начале года. К тому же в игре с «Динамо» мы должны укрепить впечатление от нашего волейбола, показанного в прошлом туре против «Азеррейл», - отметил итальянский тренер. Также сегодня состоится игра между немецким «Штутгартом» и бакинским «Азеррейлом». Встреча состоится в Германии, а доверена она опытному рефери Филиппу Шурманну из Лихтенштейна и швейцарцу Саше Станисич.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать