• четверг, 25 Апреля, 09:05
  • Baku Баку 14°C

На пути к Стамбулу

26 января 2016 | 18:36
На пути к Стамбулу

Сборные Азербайджана по борьбе продолжают интенсивные тренировки перед важными стартами нового сезона. Подготовка проходит в соответствии с графиком, составленным тренерами национальных команд и утвержденным Федерацией борьбы страны.
В частности, сборные Азербайджана по вольной и греко-римской борьбе в рамках подготовки к чемпионату Европы и другим международным турнирам в настоящее время тренируются в столичном олимпийском Центре борьбы.
Борцы греко-римского стиля начали учебно-тренировочные сборы еще на прошлой неделе и продолжат занятия до 27 числа. В тренировках принимают участие 27 «классиков». После завершения учебно-тренировочных сборов азербайджанских «классиков» ожидает участие в традиционном международном турнире памяти Вехби Эмре и Хамита Каплана в Стамбуле. Соревнования пройдут 30-31 января в спорткомплексе Ахмета Джомерта. Азербайджан на традиционном турнире представят 11 «классиков», в число которых вошли Мурад Базаров, Керим Джафаров, Эльдениз Азизли, Мурад Мамедов (все - 59 кг), Исламбек Дадов, Ровшан Тагиев (оба - 66 кг), Эмин Ахмедов (80 кг), Султан Исмайлов (85 кг), Турмен Эюбов, Орхан Нуриев (оба - 98 кг) и Оян Назариани (130 кг).
Схватки стамбульского турнира обслужит судья международной категории Вагиф Зейналов. Согласно расписанию соревнований, в первый день Мемориала будут разыграны медали в весовых категориях до 59, 71, 80 и 98 кг, а в заключительный день лучших определят борцы весовых категорий до 66, 75, 85 и 130 кг.
Что касается сборной Азербайджана по вольной борьбе, то ее тренировки также начались еще на прошлой неделе и завершатся в первых числах февраля. В сборах принимают участие 24 вольника, которые тренируются под руководством наставников сборной и отдельных личных тренеров спортсменов. После завершения учебно-тренировочных сборов сборная Азербайджана также отправится в Стамбул, где выступит в другом традиционном международном турнире памяти Яшара Догу.
Добавим, что чемпионат Европы по борьбе среди взрослых состоится 8-13 марта в Риге (Латвия). На предстоящем континентальном первенстве не будут разыгрываться лицензии на Олимпийские игры, которые пройдут в августе этого года в Рио-де-Жанейро.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать