• пятница, 19 Апреля, 23:42
  • Baku Баку 24°C

Европа ищет «крайнего»

26 января 2016 | 12:52
Европа ищет «крайнего»

СИТУАЦИЯ
Европа, погрязшая в проблеме с мигрантами, похоже, вместо того, чтобы решать этот вопрос очень запоздало ищет «крайнего». В очередной раз им оказалась Греция, которая все еще никак не может выйти из финансового кризиса, более того, оказавшаяся в долговой яме.
Правда, лидер левых, он же премьер-министр, невзирая ни на что, более того, пойдя по пути бывшего СССР, заявил, что в этой пятилетке (2016 - 2021 гг.) Греция будет совершенно другой. «2016 год будет поворотным для выхода из кризиса... За пять лет, к 2021 году, мы стремимся создать другую Грецию. Мы пишем историю нашей борьбой. Мы боремся, чтобы приблизить реальность к нашим мечтам, изменить Грецию и Европу», - заявил Ципрас.
Ну а пока ряд европейских политиков обвиняют Грецию в том, что она якобы является источником проблемы с мигрантами. Вопрос ставится таким образом, что Греция должна противостоять мигрантам военными силами, намекая на то, что она может применить оружие и даже топить пластиковые лодки, на которых мигранты добираются до берегов Эллады. Во всяком случае, в Греции обвинения восприняли именно таким образом.
«Афины не намерены топить лодки беженцев и мигрантов, «защищая» морскую границу, а Евросоюз должен решить настоящую проблему - остановить войну в Сирии и гуманитарный кризис на Ближнем Востоке, - заявил первый заместитель главы греческого МИД по европейским делам Никос Ксидакис. - В последние дни крайне консервативные круги в Европе пытаются сделать мишенью Грецию, представляя ее как источник проблемы беженцев. В этом контексте они предъявляют обвинения греческой береговой охране, поскольку она, мол, не «защищает» морскую границу, перехватывая беженцев и миграционные потоки с помощью военных средств».
По словам Никоса Ксидакиса, Греция охраняет национальные и европейские границы. «То, что она не может и не будет делать завтра, это пускать ко дну лодки и топить женщин и детей, потому что это запрещают международные и европейские договоры и ценности нашей цивилизации. Греция является хранителем европейской культуры и то же самое относится к странам, которые поддерживают беженцев, например, Германии, Австрии, Швеции и другим», - заявил дипломат, сообщив при этом, что Греция на данный момент спасла 104 тыс. детей и взрослых в водах Эгейского моря.
«Давление на Грецию, чтобы изменить условия контроля в Эгейском море (каким образом - пуская ко дну пластиковые лодки?) влечет за собой риск увеличения и так уже большого количества смертей. Только позавчера мы скорбили о 42 жизнях, в том числе 17 малолетних детей», – говорится в заявлении.
По словам Ксидакиса, Греция уже в июле просила большей помощи - сотрудников, катера, оборудования и приборы для дактилоскопии - от ФРОНТЕКС, а также расширения операции «Посейдон» в Эгейском море. Эта помощь запоздала.
А министр иностранных дел Греции Никос Котзиас в интервью немецкой прессе 22 января заявил, что если хотят остановить беженцев, надо вести войну против них. «Мы должны были бы их обстреливать, пускать ко дну их лодки, и пусть люди тонут. Это противоречит как гуманизму, так и европейскому праву и международным конвенциям. Это исключено», - сказал Котзиас газете Tageszeitung.
Министр также назвал мифом сообщения, что Греция не хотела принимать европейской помощи в охране границ. «Как раз наоборот: мы попросили 780 сотрудников агентства по охране границ ФРОНТЕКС, но впоследствии прибыли только 340 пограничников. Они предназначались помочь нам в регистрации беженцев, но первое время работали бюрократически. После 15.00 они прекращали работу, а выходные были выходными. Так что они ничего не сделали в этой работе. Теперь они больше адаптировались, поскольку беженцы не соблюдают, к сожалению, график службы полиции, ФРОНТЕКС», - сказал министр.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать