• пятница, 29 Марта, 05:17
  • Baku Баку 7°C

Кнут и пряник

26 января 2016 | 11:16
Кнут и пряник

МНЕНИЕ
В Армении с нетерпением ждут, что в феврале Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) - регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - возглавит экс-премьер страны, бывший посол в США Тигран Саркисян.
Первый год существования ЕАЭС, по итогам которого торговый оборот между его членами существенно сократился, доказал, что создавался союз не для развития общего рынка, а для недопущения экономической интеграции лояльных России стран с мировой экономикой. В этом смысле ЕАЭС выполнил свою миссию в отношении Армении, которая в 2014 году отказалась от подписания соглашения о Зоне свободной торговли с ЕС, а сейчас по настоянию Первопрестольной отказывается от переговоров с Ираном.
Сможет ли ЕАЭС и дальше выполнять свою задачу, не позволяя странам-членам, в данном случае Армении, налаживать связи с остальным миром? Сможет ли Тигран Саркисян обеспечить такие условия? Судя по реакции последнего, Саркисян пока не въехал в смысл отведенной ему миссии.
Учитывая нынешнюю ситуацию в мире, Армения сакральная для ЕАЭС страна, даже несмотря на небольшие свои размеры, внутриполитическую неразбериху и парализованную экономику. В то время как у России становится все меньше союзников, Москва заинтересована в том, что Армения была крепко привязана к ЕАЭС, и, безусловно, пресекает все поползновения своего вассала освободиться от железных объятий Первопрестольной. Саргсяновский режим, который втянул страну в ЕАЭС, на данный момент вынужден проявлять возможную лояльность по отношению к Москве. Но поскольку Россия сама испытывает нелегкие времена, то не в состоянии оказывать действенную поддержку Еревану, хотя стимулирует своего вассала другими методами. В этом плане назначение Тиграна Саркисяна на должность главы Евразийской комиссии, позволит Кремлю держать в узде Ереван.
Однако Россия для удержания под колпаком своего вассала использует не только пряник, но и кнут. Скажем, может задействовать карабахский фактор, припомнить Саргсяну о его желании благополучно довести до конца свою вторую каденцию. Последний готов распрощаться с президентским креслом при гарантии Кремля, что его не сменят на этом посту экс-президенты вассальной страны - Тер-Петросян и Кочарян. Чтобы добиться этого, Саргсян готов оказать всякое содействие Кремлю для установления в Армении власти московского клана армян-нуворишей.
Прокуратор Армении, владелец московской группы компаний «Ташир» и Армянских электросетей (ЭСА) Самвел Карапетян не понаслышке знает об этом желании Саргсяна и, умело играя на нем, держит узурпатора на коротком поводке. Между прочим, Саргсян и преступная клика пытаются сохранить в целости награбленный капитал. И им, по всей видимости, это гарантируют в обмен на их стопроцентную лояльность Белокаменной. И это по всему видно, ибо власть имущие в Армении за последний год ничуть не обеднели даже несмотря на сокращение объема российско-армянского экономического оборота.
Но международная ситуация меняется - сняты санкции с Ирана, Москва заявляет, что не может выполнять кредитные обязательства, а население в Армении все громче спрашивают, почему власти не ведут переговоры с Тегераном, а все «кладут яйца в одну корзину».
В этих условиях не так-то легко сохранить лояльность, для этого России придется либо больше пугать, либо больше платить. «Пугать» Карабахом сейчас сложнее, ибо это связано как с испорченными русско-турецкими отношениями, так и призывами Запада о стабильности в регионе. Остается «купить», и, судя по всему, этот фактор будет в ближайшее время задействован в виде снижения цен на газ.
Впрочем, Тигран Саркисян может придумать и более изощренные способы, скажем, Евразийский союз может начать выпускать евробонды.
Между тем международные институты открыто требуют от Еревана оторваться от России и заморозить свое членство в ЕАЭС. Сможет ли Тигран Саркисян найти для армянской «элиты» новые аргументы, которые позволят сохранить ЕАЭС?
Должен, ибо именно поэтому Кремль поставил его на пост.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать