• четверг, 25 Апреля, 20:11
  • Baku Баку 21°C

ООН: Азербайджан перед угрозой массового потока беженцев из других стран

25 сентября 2013 | 10:29
ООН: Азербайджан перед угрозой массового потока беженцев из других стран

Азербайджан может столкнуться с проблемой потока беженцев из конфликтующих стран мира.
Как заявил сегодня в Баку представитель Управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев Даг Сигурдсон, эта угроза вполне реальна: хотя Азербайджан и сам является конфликтующей стороной и имеет в течение 20 лет внутренних беженцев, он также предоставляет убежище внешним беженцам.
«Так, 10 лет назад страна столкнулась с вопросом притока беженцев из Чечни, часть которых уже вернулась в свою страну. Также в Азербайджан прибыли беженцы из Афганистана и других стран. Вопросами регистрации и изучения личных дел потенциальных обладателей статуса беженца занимается Государственная миграционная служба Азербайджана. Помимо подключения к Конвенции ООН от 1951 года, Азербайджан уже сформировал положительный имидж в сфере предоставления убежища для иностранных беженцев», – сказал Д.Сигурдсон.
На статус беженца в стране уже претендуют порядка 1500 человек. Сегодня в Баку Верховный комиссариат ООН по беженцам начал трёхдневные курсы для сотрудников Государственной миграционной службы.
Семинар будет проведён 25–27 сентября в рамках финансируемой Европейским союзом Инициативы по повышению качества системы предоставления убежища. Он ориентирован на служащих миграционной службы, вовлечённых в процесс предоставления статуса беженца. Это должно помочь улучшению национальных процедур определения такого статуса с целью усиления защиты беженцев и лиц, ищущих убежища.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать