• пятница, 19 Апреля, 02:24
  • Baku Баку 18°C

Иностранцы усыновили в прошлом году шестерых азербайджанских детей

25 января 2016 | 16:57
Иностранцы усыновили в прошлом году шестерых азербайджанских детей
Шестеро детей были усыновлены в прошлом году гражданами иностранных государств, сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Азербайджан» глава департамента информации и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана Эльгюн Сафаров.
«Ежегодно рассматривается от 700 до 900 дел по усыновлению детей внутри Азербайджана. При усыновлении за рубеж отдается предпочтение семьям азербайджанцев, тех, кто ранее проживал в Азербайджане или же имеет родственные связи с гражданами республики», - сказал Э.Сафаров.
По его словам, в прошлом году иностранными гражданами было усыновлено шестеро детей. Среди усыновителей были граждане России, Турции и США.
«При местном усыновлении в судебной инстанции учитывается мнение органов местной власти, при которых имеются специальные комиссии. А при международном усыновлении отзыв предоставляет Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей», - рассказал он.
Э.Сафаров отметил, что еще одним важным фактором при международном усыновлении является то, что здесь отдается предпочтение детям, которым требуется особая забота и внимание, а также медицинская поддержка. «Этих детей уже не усыновляют в Азербайджане».
banner

Советуем почитать