• четверг, 28 Марта, 19:45
  • Baku Баку 13°C

Азербайджанские банки должны сами решать проблемы с заемщиками в инвалюте – глава Минфина

25 января 2016 | 14:44
Азербайджанские банки должны сами решать проблемы с заемщиками в инвалюте  – глава Минфина

Банки в Азербайджане должны самостоятельно решать проблемы с заемщиками кредитов в инвалюте, считает министр финансов Самир Шарифов.
После девальвации маната в декабре 2015 года на 47%, возник вопрос погашения кредитов в инвалюте по курсу, который был до девальвации.
«Банки выдавали кредиты в инвалюте по высокой ставке: годовая процентная ставка по потребкредитам варьировалась в пределах 30-35%. Банки при этом имели большие доходы», - сказал Шарифов в интервью телеканалу ANS, отметив возможность использования банками доходов, заработанных в предыдущие годы, для решения проблемы с долларовыми кредитами.
Министр напомнил, что государство приняло ряд мер для поддержки банков, среди которых снятие с 1 февраля 2016 года ограничений на размер страхуемого банковского вклада граждан и освобождение доходов по вкладам от уплаты налога.
«Вопрос предоставления льгот по кредитам должен решаться между банком и его клиентом», - сказал он.
Как сообщалось ранее, председатель правления Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов заявил, что ЦБА готов обсудить вопрос погашения долларовых кредитов по курсу 1,05 манат/$1. «Есть предложение распространить это к кредитам на сумму до $5 тыс.», - сказал Э.Рустамов. По его словам, для компенсации курсовой разницы в этом случае могут потребоваться средства в размере 250 млн. манатов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать