• четверг, 25 Апреля, 06:20
  • Baku Баку 14°C

Не цифры ради…

23 января 2016 | 12:30
Не цифры ради…

ТАЙМ-АУТ
«Сколько людей, столько же и мнений» (Quot homines, tot sententiae), - сказал в I веке до нашей эры древнеримский драматург Публий Теренций Афр. Со дня этого изречения, ставшего крылатым, прошло более 20 столетий. Тем не менее, каждый из нас может с уверенностью подтвердить актуальность лаконичной фразы, брошенной когда-то одним из основоположников древнеримской комедии.
Положа руку на сердце, я и сам до недавнего времени нисколько не сомневался в бессмертности изречения, неподвластного времени. А общаясь по роду деятельности с представителями разных стран, поколений, культур и религиозных конфессий, все больше и больше убеждался в их мудрости.
Однако универсальная фраза великого Публия совершенно не работает, когда речь заходит о клубе «Кяпаз». По поводу этой команды я беседовал с представителями азербайджанского, грузинского, российского, украинского футбола… И что бы вы думали? Собеседников может быть сколько угодно, а вот во мнение одно на всех: Гянджа - кузница талантов, и Высший дивизион азербайджанского футбола выглядит неполноценным, если в нем нет команды из этого славного города. И подписаться под этими словами, помимо представителей отечественного спорта, готовы экс-игроки сборной СССР: россиянин Ринат Дасаев, украинец Олег Кузнецов, грузин Александр Чивадзе и многие другие.
Ну, что ж, как известно, в сезоне 2015/2016 годов «Кяпаз» вернулся в элиту азербайджанского футбола. И не просто вернулся, а с места в карьер включился в борьбу за медали Topaz Премьер-лиги.
Своими впечатлениями от первой половины первенства, о целях команды и многом другом с читателями газеты «Каспiй» делится один из лидеров гянджинской дружины, 27-летний защитник Шахрияр Рагимов.
- Итак, первая половина сезона 2015/2016 годов позади. Как вы оцениваете выступление команды в этом промежутке времени?
- Прежде всего, следует учесть тот факт, что у «Кяпаза» практически новый состав. Да-да, команда, которую вы знаете, была сформирована только минувшим летом. Вот исходя из этого и следует оценивать нашу игру. Лично я уверен, что дебют удался. С первого же матча в элите мы смотрелись достойно, не терялись даже на фоне признанных лидеров азербайджанского футбола. Вот вкратце мое мнение.
- Правда ли, что перед вами была поставлена задача завершить сезон в первой шестерке?
- Да, это так.
- Непростое задание для новичка...
- Конкуренция в Topaz Премьер-лиге запредельная, а потому попасть в топ-5 уже в дебютном сезоне нереально, новичку об этом можно только мечтать. Приводили статистику и так далее.
- Ну, если мыслить логически, они были не так уж и далеки от истины.
- Я могу сходу привести с десяток примеров, когда великие спортивные баталии выигрывались вопреки логике. Даже рекорды били те, от кого никто не ожидал. Спорт не всегда логичен, и футбол в этом плане не является исключением. Может, поэтому десятки миллионов людей на планете и обожают эту замечательную игру.
- Вы правы.
- Статистика, коэффициенты… Все это всего лишь неживые нули, семерки, девятки, пятерки… Не цифры делают игру, а спортсмены. И в первой части чемпионата «Кяпаз» показал, что способен на равных играть с любой командой нашей страны. Конечно, поначалу волновались, не без этого. Как-никак, дебютировали в элите. Но постепенно, тур за туром, стали обретать уверенность.
Я горжусь тем, что «Кяпаз» не выглядел мальчиком для битья или застенчивым новичком, цепляющимся за ничью. Наоборот, мы чувствовали, что и сами можем навязывать свою игру. В спорте нет ничего важнее, чем уверенность в собственных силах. Одним словом, удачный старт положительно повлиял на настроения в коллективе. Где-то после 4-го тура мы уже не сомневались, что вполне можем бороться за высокие места.
- На зимние каникулы вы ушли, расположившись на пятой строчке в турнирной таблице.
- Аппетит, как известно, приходит во время еды. Вы уже упомянули, что перед началом первенства перед нами ставилась задача: минимум шестое место по итогам сезона (смеется). А на зимних каникулах, готовясь ко второй части сезона, мы как-то подумали: а почему бы не завоевать путевку в еврокубки?
- Задача не из легких...
- Согласен, отнюдь не из легких.
- А уж тем более для дебютанта Высшего дивизиона.
- Ну, так ведь и речь идет о еврокубке. Само собой разумеется, нелегко будет добиться поставленной цели. Но так уж невыполнима задача? Я вот думаю, что «Кяпазу» вполне по силам осуществить эту мечту. У нас дружный коллектив, сплоченный, который находится на подъеме. Главное, что команда от матча к матчу становится сильнее. После каждой встречи, даже после победы, мы ощущаем, что способны сыграть еще лучше. Это трудно передать словами, но каждый из футболистов чувствует, что сегодня мы были сильнее, чем вчера. Сыграл не конкретный человек, я именно «Кяпаз». Словом, в коллективе силен командный дух.
- Из сказанного вами я делаю вывод, что «Кяпаз» прибавляет в классе.
- Уверен, что так оно и есть. Скажу вам больше: потенциал «Кяпаза» позволяет замахнуться на первую четверку Topaz Премьер-лиги. А вот удастся ли нам пройти в еврокубки, или нет… (смеется) Это вопрос на засыпку. Разве кто-то может знать заранее? Могу лишь с уверенностью заявить, что ради того, чтобы попасть в первую четверку, мы будем биться все 90 минут каждой игры.
- Вернемся к первой части первенства. Мог ли «Кяпаз» уйти на зимние каникулы не на пятой строчке, а, скажем, на четвертой?
- У нас 26 очков, у «Габалы», которая на четвертом месте, - 28. Если подумать, наверное, могли бы и на четвертом. Вспомните, ведь ближе к новогодним праздникам мы стали терять важные очки, часто играя вничью. И все-таки, пятое место - тоже неплохо. Тем более что от второго нас отделяет всего 4 очка (у «Интера» 30 очков).
- Какие матчи первой половины сезона запомнились больше всего?
- Если честно, помню почти все матчи. Для нас, дебютантов, каждая игра это масса впечатлений. К тому же конкуренция в Topaz Премьер-лиге действительно сильная. Мы уже говорили о том, что разница между пятым и вторым местом - 4 очка. Между пятым и седьмым - те же 4 очка. Поэтому каждая игра очень важна. И каждый противник требует к себе максимального уважения и внимания. Вам не простят, если выйдете на матч неподготовленными. Просто-напросто отберут очки. Относительно спокойно может себя чувствовать только агдамский «Карабах», потому что у них 38 очков.
Наверное, выделю встречу с «Зире». Это было летом, в Гяндже, играли при переполненных трибунах. Все у «Кяпаза» получалось, контролировали ситуацию, вели со счетом 1:0 и намеревались без лишних хлопот довести дело до конца. Тем более что игра у гостей не особо клеилась. Дойдут до центра, и после трех-четырех передач теряют мяч.
- И, тем не менее, на второй добавленной минуте «Зире» сравнивает счет...
- Совершенно верно, забил Нурлан Новрузов. Было так обидно, что словами не передать. Нам до победы не то чтобы минуты или двух, а секунд каких-то не хватило. Мы даже мяч до центра донести не успели. Только вынули из сетки, а судья уже свистит. Все, время матча истекло…
- Еще не восстановился после серьезной травмы ведущий игрок «Кяпаза» Дарио Жуниор. Скажется ли отсутствие бразильца на атакующем потенциале клуба?
- Он, конечно же, ключевой игрок, чей вклад в атакующую мощь команды нельзя отрицать. Дарио - дирижер атак, и мы ощущаем его отсутствие. Но и без него «Кяпаз» показывал хорошую игру. Правда, с реализацией были кое-какие проблемы.
- Большое спасибо за интересную беседу. И успехов вашему клубу во второй части сезона.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать