• суббота, 20 Апреля, 15:23
  • Baku Баку 23°C

Вирус не пройдет?

23 января 2016 | 12:04
Вирус не пройдет?

Пожалуй, ни одна болезнь не приносила человечеству столько проблем, сколько грипп. Он имеет множество разновидностей, постоянно мутирует, поэтому с ним так сложно бороться. Не успеют создать вакцину от одного штамма гриппа, как уже на подходе новый, перед которым люди бессильны.
Помимо обычного гриппа опасность для людей представляют птичий и свиной. Несколько лет назад мир пережил эпидемию птичьего гриппа, который тогда буквально косил народ в разных частях земного шара. Сейчас жителей планеты атакует свиной грипп.
Атакует соседей
Когда вспышка той или иной болезни выявлена где-то далеко, это не так пугает, другое дело - когда ее фиксируют в соседних странах. Так, случаи заболевания свиным гриппом были зафиксированы в Иране, Турции, Грузии и России, а это означает, что смертоносный вирус подобрался вплотную к границам Азербайджана. В Иране от него уже скончалось несколько десятков, в Турции - 27 человек. Как сообщил турецким СМИ министр здравоохранения страны Мехмет Муэззиноглу, 27 человек умерли от вируса H1N1 (свиной грипп), трое скончались от вируса H2N3. От осложнений после H1N1 в больнице города Зугдиди (Западная Грузия) умер 68-летний мужчина. Это третий случай летального исхода от осложнений после так называемого свиного гриппа за этот месяц. Ранее от этого вируса скончались 39-летний мужчина из Аджарии и 42-летний - из Кутаиси (регион Имерети).
В России основную массу заболеваний гриппом составляет так называемый свиной грипп А H1N1. Об этом СМИ сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она отметила, что в начале декабря на вирус А H1N1 в РФ приходилось 4%, после 15 декабря - 7%, после 4 января удельный вес возрос до 24%, потом до 35%, и сегодня он составляет 42%.
Симптомы заболевания
В нашей стране, и в частности в столице, на улицах все чаще можно встретить людей с симптомами простуды, кашляющих и чихающих. Что это - ОРВИ, обычный грипп или все-таки свиной? Признаки его очень схожи с симптомами обычной простуды и других вирусных заболеваний, поэтому для выявления требуется правильная диагностика. Свиной грипп, как и обычный, передается воздушно-капельным путем. Для инфекции характерны боль в горле, слабость, высокая температура, порой достигающая 40°С, лихорадка, озноб, заложенность носа. При этом человек ощущает недомогание, головную боль, головокружение, слабость, боль в мышцах, быстро утомляется. К этим симптомам может прибавиться насморк, кашель. Если у человека ко всему прочему еще и рвота или диарея, это косвенно может свидетельствовать о присутствии в организме вируса свиного гриппа. Также случаются осложнения в работе дыхательных органов, подверженных влиянию вируса более всего. При инфицировании у человека нередко наблюдается двустороннее воспаление легких.
Все под контролем
Как рассказала газете «Каспiй» глава пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Лия Байрамова, несмотря на то, что Азербайджан сейчас окружен странами, в которых зафиксирован свиной грипп, у нас эта болезнь не выявлена и ситуация находится под полным контролем. Наша собеседница отметила, что у населения нет никаких причин для беспокойства, так как в настоящее время в Азербайджане нет угрозы свиного гриппа.
- Министерство здравоохранения рекомендует воздержаться от поездок в страны с напряженной эпидемиологической ситуацией. Для предотвращения проникновения свиного гриппа на территорию Азербайджана санитарно-карантинная инспекция Минздрава и Госкомтаможни осуществляют на пограничных пунктах совместный контроль. 8 декабря 2015 года министр здравоохранения АР Огтай Ширалиев подписал приказ «Об усилении профилактических мер против свиного гриппа». В особых случаях в медицинских учреждениях будут введены ограничительные меры, усилен дезинфекционный режим, медицинский персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты. В Научно-исследовательском институте легочных заболеваний Минздрава, клиническом медицинском центре №1 и детской инфекционной больнице №7 созданы специальные палаты, предназначенные для больных свиным гриппом, если таковые будут выявлены. В лаборатории Республиканской противочумной станции делают необходимые анализы в случае подозрения на свиной грипп. Если у человека есть опасение, что он может быть болен свиным гриппом, лучше не заниматься самолечением и не тянуть с визитом в медицинское учреждение, где ему поставят точный диагноз. Отмечу, что на сегодняшний день с подозрением на инфицирование вирусом взяты образцы крови у 80 человек. По результатам анализов выявлено, что у этих людей обычный грипп, а не свиной, - рассказала Л.Байрамова.
Снизим риск
Как отметила глава пресс-службы Минздрава, согласно приказу «Об усилении профилактических мер против свиного гриппа» ведется работа с населением, в частности напечатаны памятки о свином гриппе, в которых говорится о том, что нужно делать, чтобы снизить риск заражения.
- Люди должны знать, что свиной грипп протекает тяжелее сезонного. Осложнение возникает на 2-3-й день болезни, тогда как при обычном гриппе - спустя 10-15 дней. При этом поражаются внутренние органы, особенно легкие. Болезнь всегда легче предотвратить, чем бороться с ее последствиями. Профилактические меры весьма просты - носить на улице медицинские маски, которые можно приобрести в любой аптеке, стараться меньше бывать в местах большого скопления народа, в частности избегать посещения зрелищных и культурно-массовых мероприятий, мыть руки с мылом после улицы. Памятки распространяются в больницах и поликлиниках, - сообщила Л.Байрамова.
Следует помнить, что в особой группе риска находятся дети, беременные женщины, люди, страдающие серьезными хроническими заболеваниями, преклонного возраста, и им следует быть особенно осторожными. Отметим, что вакцина против обычного гриппа помогает, по мнению специалистов, и против свиного гриппа, поэтому у тех, кто привился, меньше поводов для беспокойства. Однако в нашей стране прививается совсем не много людей, остальные, как правило, надеются на авось или попросту не верят в эффективность вакцинации.
Сможет ли дальше Минздрав противостоять натиску свиного гриппа и окажутся ли предпринятые меры эффективными, покажет время. Но не стоит забывать о том, что береженого Бог бережет и что ослабленный организм подвергается большему риску, чем здоровый. Поэтому помимо вышеописанных профилактических мер совсем не лишне повышать свой иммунитет: ешьте больше овощей и фруктов, пейте витамины, занимайтесь спортом, регулярно проветривайте помещение, в котором вы находитесь, - будь то квартира или офис.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать