• пятница, 19 Апреля, 03:12
  • Baku Баку 18°C

Двигатель оппозиции заглох

23 января 2016 | 10:48
Двигатель оппозиции заглох

НРАВЫ
Попытки отечественной оппозиции объединиться все время наталкиваются на различные препятствия, главным из которых, как всегда, является нежелание лидеров делить власть. В просторечии это называется чрезмерными амбициями. Время от времени та или иная партия выступает с предложением объединить усилия, создаются некие блоки, которые после того или иного политического мероприятия, в том числе выборов, благополучно отмирают.
Проходит время, на горизонте через год-два маячат выборы, и в оппозиции вновь начинается суета: лидеры вспоминают, что они в свое время вышли из шинели НФА, а это говорит о том, что у оппозиции была и остается одна цель - вернуться во власть, как это было в начале 90-х. На самом же деле вся эта суета имеет одну-единственную цель: как минимум удержаться на грантовом поле, а по максимуму - получить несколько вожделенных мест в парламенте страны. В оппозиции давно уже поняли, что альтернативы действующей власти нет, ибо за ней стоит народ. В отличие же от нее за последние годы оппозиция сознательно сделала все, чтобы отогнать подальше свой собственный электорат. Но не только. Радикально настроенные ПНФА и «Мусават», создав внутри партий атмосферу нетерпимости, разогнали буквально всех более или менее прогрессивно мыслящих членов.
Теперь разговоры о необходимости объединения сил вновь возникли на повестке дня. Но на сей раз идею объединения выдвинул заместитель башгана «Мусават» Осман Казымов, обратившийся с этой уже затхлой идеей к руководителю «Национального стратегического центра мысли» Исе Гамбару, лидеру партии «Мусават» Арифу Гаджилы, председателю ПНФА Али Керимли и председателю ПКНФА Мирмахмуду Миралиоглу.
О.Казымов в своем обращении попросил указанных лиц забыть все обиды, распри и сесть за стол переговоров.
Интересно, что ни один из указанных лидеров не отреагировал за это обращение, промолчали даже И.Гамбар и А.Гаджилы. А вот сторонники лидера ПНФА возмутились: дескать, почему в обращении имя А.Керимли упоминается после А.Гаджилы? Прямо как в советские времена, не дай бог нарушить иерархию в Политбюро ЦК КПСС. Для полноты возмущения сторонниками лидера ПНФА надо было добавить полный титул А.Керимли: «Милостью Аллаха, Мы, Али Керимли Первый, Самодержец отечественной оппозиции…» далее по тексту.
Сторонники А.Керимли на этом не остановились и вновь обвинили «Мусават» в предательстве, упрекнули, что эта партия всегда уходила от блоков и объединений, потребовали извинений.
Член ПНФА Асад Мамедли сообщил, что на самом деле инициатива указанного обращения принадлежит И.Гамбару. «Это его позиция, просто написал О.Казымов. Я вас очень хорошо знаю, вы все делаете, чтобы быть постоянно на виду. Но не вы ли назвали «Нацсовет» российским проектом, демонстративно покинув его? А теперь предлагаете объединиться. Есть «Нацсовет», в нем и объединяйтесь», - сказал он.
На том перепалка не завершилась. Ответ пришел от председателя оргкомитета вновь созданной районной организации партии «Мусават» Фазли Мехдиева. «Вас больше интересует имя «Нацсовета», его имидж или судьба государственности Азербайджана? Мы свое предложение выдвинули, выбор за вами. Кто прав на пройденном пути, а кто нет, видно невооруженным глазом. Ваши мысли не делают вам чести - видно, судьба страны для вас не так важна. Придет время, и вы убедитесь в ошибочности ваших суждений», - заявил он.
И тут произошло неожиданное. В адрес А.Керимли с жесткой критикой обрушился экс-министр обороны, долгие годы предпочитавший молчать, Рагим Газиев, который заявил, что сожалеет, видя на политической арене А.Керимли. «Керимли, вещая о демократии, при наличии альтернативы, на съезде заявил, что будут тайные выборы. А почему не пошел на это? Ведь если на выборах есть альтернативный кандидат, речь об открытом голосовании не может идти», - отметил он. С его слов, он высказывает общее мнение оппозиции. «И.Гамбар, М.Миралиоглу, Гудрат Гасангулиев, Фазиль Мустафа везде и всюду утверждают, что их путь это продолжение пути Абульфаза Эльчибея. В то же время каждый из них возглавляет отдельную партию. Они также всегда говорили, что являются друзьями. Так что же случилось? Ведь что такое двигатель? Если снять одну свечу, двигатель еще будет работать, но затем заглохнет - то есть для машины любая деталь важна. А теперь каждый лидер партии утверждает, что они и есть «главный двигатель», - заключил он.
Вот такое «техническое» заключение сделал экс-министр. Даст это какие-то результаты или нет, неважно. Главное то, что этот самый «двигатель» был растаскан по частям еще в 90-е годы, многие запчасти утеряны и собрать его будет практически невозможно. Политическим «автосервисом» является народ, но и он давно уже отвернулся от оппозиции, сделав свой выбор.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать