• суббота, 20 Апреля, 09:47
  • Baku Баку 14°C

«Бакинские огни» возвращаются

22 января 2016 | 18:53
«Бакинские огни» возвращаются

Азербайджанский боксерский клуб Baku Fires начинает выступление в новом сезоне Всемирной боксерской серии (WSB). В рамках первого тура соревнований наша команда встретится с казахским Astana Arlans. Встреча пройдет в Караганде (Казахстан).
Накануне очной встречи команды обнародовали свои составы. В частности, в предстоящем матче состоятся поединки в весовых категориях до 49, 56, 64, 75 и 91 кг. Так, в весовой категории до 49 кг Baku Fires выставил Джавида Дадашева, которому будет противостоять Томиртас Жусупов. В весовой категории до 56 кг Ярашу Магомедову предстоит встреча с Меирболатом Тоитовым, а Гейбатулла Гаджиалиев (64 кг) свой первый бой в рамках нового сезона WSB проведет против Самата Башенова. Грузинский легионер азербайджанского клуба Бадри Хардзиани, выступающий в весовой категории до 75 кг, встретится с Мейримом Нурсултановым. Наконец, в весовой категории до 91 кг опытный Гаджи Муртузалиев проведет поединок против одного из лидеров казахстанской команды Василия Левита.
Надо отметить, что Baku Fires провел усиленную подготовку к шестому сезону Всемирной боксерской серии. Команда долгое время находилась на сборах в России, где проводила двухразовые тренировки, а также занималась в Центре бокса Национальной федерации.
Главный тренер Baku Fires Нурипаша Талибов включил в состав клуба на новый сезон 23 боксеров, в числе которых обладатели олимпийских лицензий Альберт Селимов и Пярвиз Багиров. Эти боксеры включены в состав как запасные, но в случае необходимости они смогут выйти на ринг.
Наряду с ними в составе национальной команды к лицензионному турниру будет готовиться и бронзовый призер чемпионата мира Абдулгадир Абдуллаев. В состав команды также вошли лидеры прошлого сезона Николай Веселов (75 кг), Солтан Мигитинов (81 кг) и Арсланбек Махмудов (свыше 91 кг).
В целом состав Baku Fires в новом сезоне выглядит следующим образом:
49 кг: Джавид Дадашев, Расул Салиев
52 кг: Магомед Ибиев, Мурад Рабаданов
56 кг: Магомед Гурбанов, Яраш Магомедов
60 кг: Альберт Селимов, Насреддин Мамедов, Гасан Арсункаев
64 кг: Гейбатулла Гаджиалиев, Заур Абдуллаев
69 кг: Пярвиз Багиров, Тамерлан Абдуллаев, Евгений Ромашкевич
75 кг: Николай Веселов, Заурбек Ибраимов, Бадри Хардзиани
81 кг: Солтан Мигитинов, Джаба Хоситашвили, Михаил Долголивец
91 кг: Абдулгадир Абдуллаев, Гаджи Муртузалиев
Свыше 91 кг: Арсланбек Махмудов
Что касается соперника «бакинских огней», то действующий чемпион Всемирной боксерской серии провел ребрендинг и вступает в следующий сезон под новым логотипом и в новой форме. Главный символ клуба - Волк - сохранен, но теперь он подходит под концепцию логотипа учредителей, то есть Президентского профессионального спортивного клуба «Астана». На спортивной базе, где боксеры уже начали подготовку, был представлен новый состав команды. Кроме того, обязанности старшего тренера в новом сезоне возложены на Нурлана Акурпекова, а главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов продолжит работу в качестве консультанта.
Контракты на новый сезон были заключены с 30 местными боксерами. В частности, Данияр Елеусинов, Кайрат Ералиев, Жанибек Алимхарулы, Иван Дычко, а также Василий Левит, выступавшие в команде в прошлом году, находятся в расположение национальной сборной в связи с подготовкой к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Вместе с тем тренерский штаб намерен в новом сезоне больше делать ставку на молодых спортсменов.
В продолжение темы отметим, что еще один соперник Baku Fires, дебютант нового сезона - узбекский боксерский клуб Uzbek Tigers - также обнародовал свой состав на стартующий розыгрыш турнира. Список, заявленный коллективом в WSB, выглядит следующим образом:
49 кг: Хасанбой Дусматов, Нодиржон Мирзахмедов
52 кг: Шахобиддин Зоиров
56 кг: Муроджон Ахмадалиев, Миразизбек Мирзахалилов, Абдулхай Шарахматов
60 кг: Эльнур Абдураимов
64 кг: Джасур Ахмаджонов, Фазлиддин Гаибназаров, Фазлиддин Мелибоев
69 кг: Махмуд Гаипов, Шахрам Гиясов, Достонбек Турдиев
75 кг: Бектемир Меликузиев, Хуршидбек Норматов
81 кг: Эльшод Расулов
91 кг: Сардорбек Бегалиев, Рустам Тулаганов
Свыше 91 кг: Мирзохиджон Абдуллаев, Сардор Абдуллаев, Баходир Джалолов
Из вышеперечисленных боксеров Хасанбой Дусматов и Хуршидбек Норматов уже имеют опыт выступлений в WSB в составе «Украинских атаманов». В целом же команда составлена практически из всех членов сборной Узбекистана и нескольких новичков.
Напоследок отметим, что в этом сезоне организаторы WSB немного изменили формат, и теперь 16 клубов будут разделены на четыре группы, из которых в следующий этап выйдут по две команды.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать