• четверг, 28 Марта, 18:10
  • Baku Баку 13°C

Ильхам Алиев: Именно интеллектуальный потенциал в первую очередь способствует прогрессу, развитию страны

22 января 2016 | 18:26
Ильхам Алиев: Именно интеллектуальный потенциал в первую очередь способствует прогрессу, развитию страны
Вышел из печати 26-й том многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, этот том издания начинается материалом о встрече Президента Азербайджана Ильхама Алиева с членами Черноморской инициативной группы.
Мысль главы государства, вынесенная в заголовок, процитирована из его речи на церемонии открытия средней школы номер 322 в жилом массиве Албалылыг поселка Бузовна города Баку. «Именно интеллектуальный потенциал в первую очередь способствует прогрессу, развитию страны. В Азербайджане он есть. Азербайджанский народ очень талантлив. Представители нашего народа добились больших успехов во всех областях. Мне очень хочется, чтобы на нынешнем уровне, в нынешних условиях независимого Азербайджана наша страна стала еще сильнее, могущественнее, укрепила свое место в регионе и мире. Сегодня этот процесс интенсивно продолжается. С одной стороны, экономический рост, развитие политических процессов в позитивном русле, а с другой, - прежде всего, подготовка профессиональных кадров. Этот процесс начинается в средней школе и продолжается в вузах.
Как вам известно, в настоящее время мы направляем по государственной линии самых талантливых, достойных студентов на учебу в ведущие зарубежные высшие учебные заведения с тем, чтобы они могли достичь самого передового в мире уровня образования. Для всего этого необходимы крупные средства, и мы обеспечиваем их, так как знаем, что это – вопрос будущего азербайджанского народа, вопрос укрепления Азербайджанского государства. Мы делаем все возможное для обеспечения этого, с тем, чтобы наша родина стала еще сильнее, могущественнее, чтобы Азербайджан мог полностью обеспечить свои национальные интересы»,- сказал Президент.
Материалы, вошедшие в эту книгу многотомника, охватывают период с августа по октябрь 2007 года.
В томе опубликованы выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева на конференции «Ответственная энергетика для ответственных партнеров» в Вильнюсе, посвященной вопросам безопасности в энергетической сфере, и азербайджано-хорватском бизнес-форуме, речь на встрече глав государств стран-членов Организации за демократию и прогресс - ГУАМ, посвященной 10-летию структуры, и другие материалы.
В данном издании многотомника, ответственным за выпуск которого является руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев, опубликованы материалы о переговорах, проведенных главой нашего государства с главами государств и правительств во время его официального визита в Литву, рабочих визитов в Румынию, Таджикистан и Иран по вопросам укрепления и расширения двусторонних отношений и международного сотрудничества, а также с Президентом Хорватии Степаном Месичем и Эмиром Государства Катар Шейхом Хамадом бин Халифой Аль-Тани во время их официальных визитов в Баку.
В издание вошли выступления, речи и рекомендации главы государства, связанные с реализацией программы социально-экономического развития регионов, и другие материалы.
В этом томе опубликованы материалы о встречах Президента Азербайджана с представителями ряда международных организаций, посетившими Баку, а также его интервью средствам массовой информации, заявления и др.
В книгу вошли указатели «Заметки», «Личные имена», «Географические названия».
При подготовке 26-го тома, изданного «Азернешр», были использованы материалы Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ).
banner

Советуем почитать