• суббота, 20 Апреля, 05:32
  • Baku Баку 15°C

Победителей судят?

22 января 2016 | 12:51
Победителей судят?

РЕГИОН
Молдова вступила в 2016 год без правительства на фоне глубокого политического кризиса. Кабинет министров страны, который возглавлял вице-председатель Либерально-демократической партии (ЛДП) Валерий Стрелец, был отправлен в отставку 29 октября. С тех пор формирование правительства проходит в республике на фоне перманентно возникающих и периодически усиливающихся акций протеста оппозиции.
Как мы уже писали в предыдущем номере, в связи с появлением новой кандидатуры на пост премьера от Демократической партии (ДП) Павла Филипа, у Молдовы появился шанс выйти из затянувшегося кризиса. Более того, на недавнем заседании депутаты утвердили кабинет министров Филипа - «за» проголосовали 57 депутатов. Вся процедура рассмотрения программы правительства и утверждения нового кабинета министров заняла всего 35 минут. Позднее и президент Молдовы Николай Тимофти подписал указ об утверждении члена Демпартии Павла Филипа премьер-министром страны.
Ложку дегтя в бочку с медом
Вроде бы политическая жизнь республике с этого момента начала налаживаться, но тут оппозиция не замедлила добавить ложку дегтя в бочку с медом. Дело в том, что еще при выдвижении кандидатуры нынешнего премьера, оппозиционная Социалистическая партия направила обращение в КС, в котором просит суд оценить конституционность создания парламентского большинства, а также выдвижения Павла Филипа на пост главы кабмина.
«Из Конституции следует, что у кандидата в премьеры должно быть 15 дней для консультаций, значит, его надо было до 14 января назначить, тогда назначили Пэдурару, потом отменили назначение и назначили другого кандидата 15 января», - заявил журналистам председатель ПСРМ Игорь Додон.
Однако, как справедливо рассудили оппозиционные силы Молдовы, на вынесение Конституционным судом своего решения уйдет немало времени, да к тому же суд может запросто поддержать правящую коалицию, признав все действия парламента законными. Поэтому, не желая тратить время на пустые ожидания, наиболее активная часть оппозиции стала действовать.
Уже вечером того же дня сразу после утверждения правительства под руководством Павла Филипа, у здания парламента прошли протесты против этого решения. В частности, между митингующими и полицейскими, охранявшими здание парламента, завязалась потасовка у одного из задних выходов. В результате нескольких стычек десятки протестующих сторонников платформы DA («Достоинство и правда») прорвались в здание высшего законодательного органа страны. И хотя полицейским в итоге удалось выдворить протестующих из здания парламента, в МВД РМ утверждают, что при этом был причинен ущерб снаряжению полицейских. По последним данным, в ходе протестов пострадали 15 человек, как со стороны полиции, так и со стороны демонстрантов.
Кнут и пряник
Как обычно бывает в таких случаях, официальный Кишинев решил продемонстрировать кнут и пряник. Выступивший по этому поводу председатель парламента Молдовы Андриан Канду сообщил, что власти намерены привлечь к ответственности демонстрантов, которые учинили беспорядки в здании парламента. «Они превысили допустимые нормы. Минувшей ночью в парламенте проводилась оценка ущерба, следователи изучили видеозаписи, выявлены провокаторы, которые разжигали страсти», - сообщил он.
Генпрокуратура Молдовы оперативно отреагировала на воззвание спикера парламента и уже возбудила уголовное дело в связи массовыми беспорядками около здания парламента. Согласно местному законодательству, виновным в организации и участии в массовых беспорядках грозит до восьми лет лишения свободы.
Пряником послужил призыв все того же председателя парламента Молдовы Андриана Канду к лидерам протестующих сесть за стол переговоров. «Главное - начать диалог и найти решения, необходимые стране. Молдове нужно стабильное правительство, которые мы утвердили. Надо дать ему работать», - сказал спикер.
Протесты не прекратятся
Но оппозиция, надеясь продемонстрировать властям Молдовы свою силу, сразу на переговоры не согласилась, и продолжили митинг перед зданием парламента. Также акции протеста прошли перед резиденцией президента и зданием Конституционного суда.
Как заявил СМИ глава Партии социалистов Игорь Додон, «то, что правительство Филипа приняло присягу, и президент подписал соответствующий указ, - ничего не меняет». По его словам, они продолжат митинговать, и когда протестующих соберется 100 тысяч, то «мы обяжем их сломаться».
Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый заявил РИА Новости, что акции протеста продолжатся до того момента, пока не будут выполнены требования протестующих: роспуск парламента и досрочные выборы.
«Мы выступаем за мирные акции протеста. Не надо ни в коем случае трогать те или иные госучреждения, мы не сторонники поднимать руки на полицейских», - отметил Усатый.
Итоги и прогнозы
Судя по всему, собрать ту критическую массу народа, необходимую для давления на власть с целью принятия последней нужных оппозиции решений, народным вождям пока не под силу. В митингах участвовало около пяти тысяч человек, возможно зимняя погода помешала. Но этим количеством власть не напугать. Поэтому лидеры оппозиции решили пока пойти на переговоры, предложенные спикером парламента. Встреча прошла за закрытыми дверьми, без участия прессы. Поэтому ее итоги пока не известны.
Тем не менее уже сейчас понятно, что оппозиция в ближайшее время переломить ситуация в стране в свою пользу не сможет. Следовательно, досрочных парламентских выборов в ближайшие месяцы в Молдове не будет. Это позволит новому правительству укрепиться во власти при поддержке Запада и править на фоне периодически проходящих акций протеста. К этому они уже привыкли.
Главное для оставшейся у руля государственного управления коалиции не допустить новых коррупционных скандалов, какие уже с ними случались. Иначе народ действительно массово выйдет на улицы и в Молдове состоятся досрочные парламентские выборы, на которых ныне правящая коалиция неминуемо потерпит поражение.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать