• суббота, 20 Апреля, 13:59
  • Baku Баку 23°C

Губернатор-таран

22 января 2016 | 12:25
Губернатор-таран

Губернатор Одессы, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили объявил войну коррупции в возглавляемой области. Он основал «Движение за очищение», на базе которого, как ожидают украинские политики и эксперты, появится новая партия.
Третий антикоррупционный форум прошел в Харькове в понедельник. «Наш главный клич из Харькова - надо отправлять на свалку истории элиту, которая 25 лет больше ничем не занимается, только грабит собственный народ», - призвал собравшихся губернатор Одесской области и инициатор форумов Михаил Саакашвили.
Генеральная прокуратура Украины начала расследование в отношении «ореховой мафии», о которой рассказывал губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Об этом сообщил областной прокурор Давид Сакварелидзе.
«Следователи Генеральной инспекции ГПУ начали расследование уголовного производства по факту неправомерных действий сотрудников прокуратуры Киевской области в отношении предпринимателей, которые занимаются вывозом грецких орехов за рубеж, - заявил Сакварелидзе, подчеркнув, что прокуратура очень тщательно подойдет к расследованию этого дела. - Надеюсь, что это послужит серьезным сигналом для всех правоохранителей, и они прекратят создавать искусственные барьеры для предпринимателей, используя для этого все возможные, не всегда законные, инструменты своего влияния».
А началось все с того, что Саакашвили помог вернуть бизнесмену грецкие орехи, которые конфисковали киевские прокуроры. Последних Саакашвили назвал бандитами с большой дороги. По его словам, об этом случае ему рассказал сам бизнесмен. Во время своей «операции» по возвращению грецких орехов, Саакашвили заявил, что в стране действует «ореховая мафия», которая состоит из сотрудников МВД, прокуроров и судей.
Так чего же добивается губернатор? Действительно очистить область от коррупционеров, помочь бюджет, или это далеко идущие планы? Но ведь Саакашвили, вступивший на «тропу войны» не только с правоохранителями высокого ранга, но и одними из главных лиц страны - премьером А.Яценюком и министром внутренних дел А.Аваковым, неоднократно утверждал, что не намерен занимать премьерское кресло, что это ему не нужно. Ну а если все же гипотетически представить такую вероятность, насколько она вероятна. Ряд политиков считает, что этот вопрос решается не на Украине, а за океаном.
По мнению политолога Сергея Маркова, Саакашвили - очень яркий человек. Суперпиарщик. «Сейчас он проводит большую кампанию в Украине, борется против группы Авакова и Коломойского и надеется, что американцы назначат его премьер-министром Украины. Я считаю, что его шансы на это кресло очень низкие, потому что диверсантом его не только назвали СМИ Коломойского и Авакова, диверсантом его считает и Барак Обама. Глава Белого дома прекрасно помнит, что в августе 2008 года, будучи президентом Грузии, Саакашвили врал высшим американским должностным лицам, чтобы вовлечь Вашингтон в конфликт с Москвой.
Я уверен, что Обама никогда не даст добро на назначение Саакашвили премьер-министром. Он боится, что Саакашвили сделает какую-то чудовищную провокацию. Суперпиар Саакашвили может закончиться хорошо для его главного союзника - Порошенко. Под это дело могут сместить Яценюка. Саакашвили выступает в роли тарана.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать