• пятница, 29 Марта, 03:37
  • Baku Баку 7°C

Президент Азербайджана: «Манат был немного переоценен, сейчас нашел свое место»

22 января 2016 | 11:17
Президент Азербайджана: «Манат был немного переоценен, сейчас нашел свое место»

Власти Азербайджана в условиях падения цен на свой главный экспортный продукт - нефть не намерены ни прилагать дополнительных усилий для поддержки национальной валюты, ни приватизировать государственную нефтяную компанию ГНКАР (SOCAR) - свой стратегический актив.
Как передает АПА-Экономикс, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал РИА Новости в кулуарах Давосского экономического форума. Нефтяные доходы составляют около 90% азербайджанского экспорта. Азербайджанская валюта - манат - на фоне четырехкратного падения цен на нефть с 2014 года в результате двух девальваций упала к доллару более чем на 50%. Эти падения последовали за либерализацией курса: переходом сначала к таргетированию, а затем к свободному плаванию.
«Что касается маната, я думаю, все, что нужно было сделать, мы уже сделали. Думаю, дальнейших никаких мер правительство предпринимать уже не будет. Я думаю, сегодняшний курс с учетом сегодняшней цены на нефть стабилен, если нефть будет падать дальше, я не думаю, что манат от этого пострадает. Сейчас это справедливый курс. Он был немного переоценен, сейчас нашел свое место», - заявил президент.
На вопрос, смогут ли российские компании принять участие в объявленной несколькими днями ранее широкомасштабной приватизации активов в Азербайджане и не обращались ли они с соответствующими заявками, И.Алиев ответил, что Россия - близкий друг его страны. «Если пожелают - будем только рады. Пока не обращались, мы только объявили», - сказал он. По словам И.Алиева, «список компаний (для приватизации) скоро будет вынесен на обсуждение». «SOCAR останется в собственности государства, потому что это стратегический актив», - подчеркнул президент.
banner

Советуем почитать