• пятница, 29 Марта, 17:43
  • Baku Баку 14°C

Полная победа Ильхама Алиева несомненна

24 сентября 2013 | 15:17
Полная победа Ильхама Алиева несомненна
Компания «Arthur J. Finkelstein and Associates» (AJF) США, которая по приглашению ООО «APA Holding» организует «exit-poll» в ходе предстоящих 9 октября в Азербайджане президентских выборов, провела предвыборный опрос.
По информации АПА, согласно результатам опроса, проведенного компанией, за 2 недели до выборов 86% избирателей поддерживают кандидатуру нынешнего президента Ильхама Алиева. Среди избирателей, которые постоянно участвуют на выборах, президента поддерживают 90,5%.
«Мы уверены в точности этой информации», - заявил АПА исполнительный директор компании «Arthur J. Finkelstein and Associates» Джордж Бирнбаум.
Дж.Бирнбаум сообщил, что высокий рейтинг президента связан не только со стремительно растущей экономикой Азербайджана, но и с его сильными лидерскими качествами.
«Качественное и всестороннее исследование показывает, что безопасность Азербайджана и внутренние вопросы являются приоритетными для избирателей. Это проявляется в поддержке кандидатуры Ильхама Алиева. Избиратели считают, что он ведет страну вперед и продолжит ее защищать», - отметил Дж.Бирнбаум.
87% респондентов считают, что И. Алиев защитил страну от террористических актов, 82% считают, что он защитил Азербайджан от армянской агрессии.
Оккупация Арменией Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов, завершившаяся тем, что один миллион азербайджанцев стали беженцами, остается болезненной проблемой для избирателей. Несмотря на то, что резолюции, принятые ООН, Евросоюзом и другими международными организациями, характеризуют это как нарушение международного права, Армения отказывается положить конец оккупации.
Конфликт продолжает возмущать избирателей. Первым ответом на вопрос «Что приходит в голову, когда думаете об Азербайджане?» - был «Родина», вторым ответом – «Нагорный Карабах», что говорит о сильных патриотических и националистических чувствах избирателей.
Согласно результатам опроса, рейтинги оппозиционных лидеров очень низкие. Считающегося самым видным оппонентом Джамиля Гасанли поддерживает лишь 10,5% избирателей.
Дж. Бирнбаум сказал, что есть взаимосвязь между тем, как избиратели оценивают деятельность президента, оказывая ему решительную персональную поддержку, и отсутствием у оппозиции кандидата, устраивающего народ.
Опрос был проведен в конце августа и начале сентября в рамках сотрудничества с местной исследовательской компанией Институт прогресса среди почти 1000 избирателей. Относительная погрешность составляет +/- 2.77%.
Отметим, что на президентских выборах в Азербайджане, которые состоятся 9 октября этого года, «exit-poll» будет проводить американская компания «Arthur J. Finkelstein & Associates» (AJF).
Эту компанию в Азербайджан пригласил «APA Holding», который является ее медиа-партнером. В связи с этим между сторонами подписан договор о сотрудничестве.
Согласно этому договору, в день выборов компания AJF по заказу и при поддержке информагентства АПА будет проводить «exit-poll». Кроме того, AJF организует проведение опросов в период предвыборной кампании и даст необходимые советы.
AJF – это влиятельная американская компания. Она предоставляет услуги по проведению «exit-poll», опросов, анализов, а также дает советы по медиа-стратегии и имиджу.
Представители компании в течение 40 лет занимались консалтингом в ходе различных политических кампаний в США, Канаде, Израиле и странах Восточной Европы, а также проводили опросы и разрабатывали стратегии.
banner

Советуем почитать