• вторник, 16 Апреля, 11:56
  • Baku Баку 14°C

Обыкновенное зверство

21 января 2016 | 13:36
Обыкновенное зверство

ДАТА
Советская пресса в 1990 году называла их экстремистами, но в ночь на 20 января эти врачи с риском для жизни и в тяжелых условиях помогали тем, кто пострадал от военного террора оккупантов. Сегодня мы публикуем воспоминания врачей-очевидцев кровавой бойни в Баку.
Вугар Юсифзаде, врач клинической больницы №1 (бывшая больница им.Семашко):
- В районе Сальянских казарм из военного училища выехали танки, на люках сидели молодые солдаты, которые с криками «Ура, вперед!» бросились на группу в сорок человек, среди которых были и женщины. Несколько человек было ранено, и к ним подходили солдаты и добивали их штык-ножом. После этого двинулись танки, давя лежащих на земле людей.
Эльдар Алиев, врач-анестезиолог Института клинической экспериментальной хирургии:
- Как только началась пальба, хирурги, у которых были автомобили, примчались на работу. Раненые стали поступать после часа ночи и первая операция началась в два часа. Операции шли одна за другой всю ночь. К утру мы узнали, что та же ситуация и в других центральных больницах города.
Джахангир Гусейнов, бывший главврач больницы Скорой медицинской помощи:
- 22 января зарегистрировано было 176 раненых, прооперированных нашими хирургами. Одно это свидетельствует о лживых уверениях центральной прессы о якобы ста раненых во время входа войск в Баку.
Кроме раненых, в больницу привозили убитых – только к утру 20 января привезли 30 трупов, причем каждый день кто-то из раненых умирал.
Нушаба Асадзаде, врач-терапевт:
- Трупы складывались в ванной комнате, затем переправлялись в морг. В ночь на 20 января с каждым часом прибывало все больше и больше раненых. Операции проводились даже в перевязочной и приемной комнатах.
Адалят Рустамов, хирург больницы Скорой помощи:
- Ровно в половине первого ночи 20 января в больнице погас свет. Операции потому велись при свечах и керосиновых лампах. К счастью, в больнице был свой генератор, и вскоре удалось его запустить.
Д.Гусейнов, хирург:
- Я оперирую 35 лет и, казалось бы, уже все перевидал, но такие раны как на раненых 20 января, видел впервые. Не только их внутренние органы, но и кости были разрушены пулями.
Фуад Алиев, патологоанатом:
- Днем 20 января в наш морг было доставлено 85 трупов, причем в 75 случаях с огнестрельным ранением в спину. Двое умерли от избиений, шестеро раздавлено БТР, несколько человек погибли от колото-резаных ран, убиты штык-ножами. В 19 случаях люди погибли от автоматных очередей , у одного из них мы насчитали 6 огнестрельных ран, поскольку войска стреляли на поражение.
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать