• суббота, 20 Апреля, 18:11
  • Baku Баку 24°C

Афинские вечера

20 января 2016 | 17:02
Афинские вечера

ЮБИЛЕЙ
В минувшее воскресенье на сцене Русского драматического театра имени Самеда Вургуна (РДТ) прошла премьера - спектакль «Афинские вечера».
Как уже рассказывала газета «Каспiй», эта пьеса появилась в репертуаре театра не случайно, ее выбрали к юбилею заслуженной артистки республики Евгении Невмержицкой, которая и сыграла главную роль. Как говорит сама актриса, этот спектакль ей очень понравился, подходит ей по духу и она с огромным удовольствием сыграла в нем.
Помимо Невмержицкой в спектакле заняты народный артист страны, ее супруг Сафа Мирзагасанов, Наталья Шаровская, Олег Амирбеков и Натаван Гаджиева. Режиссер-постановщик - Александр Шаровский.
В последнее время в театре не было громких премьер - видимо, сей факт сказался на огромной очереди у входа в РДТ - заядлые театралы не могли пропустить новую постановку. Кстати, цены на спектакли в РДТ, несмотря на кризис, остались прежними. Как говорит директор театра Адалят Гаджиев, они не хотят, чтобы зритель пострадал, и не собираются повышать цены. Так что в театре все как обычно: билеты на детские сеансы - 5 манатов, а на взрослые - 11.
Зал, как всегда, был полон, зрители замерли в ожидании премьеры. Торжественность обстановки наблюдалась во всем: наряды гостей, огромные букеты цветов, которые принесли зрители. Кстати, среди них было немало актеров из других театров, которые пришли поздравить свою коллегу, а также друзей и родственников актрисы, многие из которых специально приехали на премьеру из-за рубежа.
Что касается самого спектакля, то пьеса «Афинские вечера» принадлежит перу известного российского драматурга Петра Гладилина, общепризнанного мастера семейно-бытовых комедий. Написана она довольно давно, но Александр Шаровский несколько осовременил ее, и взору зрителей предстала коллизия в современной московской семье. Вообще говоря, «Афинские вечера» построены на диссонансе: герои не слышат друг друга, но у каждого из них своя правда. В пьесе переплелись философия и комедийность, грусть и даже немного мистики. Действие происходит в семье музыкантов, посвятивших всю свою жизнь высокому искусству. Это редкий, исчезающий вид - интеллигенция с глубокими аристократическими корнями. Но, как говорится, в тихом омуте…
В дом приезжает Анна Павловна (Евгения Невмержицкая) - бабушка, которая через несколько дней должна быть в Париже, но по пути решила еще и родных проведать. А тем временем в семье назревает скандал: внучка Анны Павловны - Наташа (Натаван Гаджиева) неожиданно объявляет о предстоящем замужестве, но родители категорически против. Избранник (Олег Амирбеков), как полагает отец (Сафа Мирзагасымов), не годится на роль мужа и главы семьи: мало того, что он - начинающий композитор с весьма туманными перспективами, да еще слишком уж беспечен! Мама Наташи (Наталья Шаровская) вроде и поддерживает дочь, но боится перечить мужу. Бабушка становится на сторону любимой внучки и решает помочь ей. Она шокирует близких рассказами о своей бурной молодости. Анна Павловна в весьма пикантных подробностях поведала, что во времена ее юности вся просвещенная молодежь поклонялась Эросу - богу любви, и каждый вечер они тайно собирались на квартирах и устраивали оргии.
Что тут началось! Чинное и благопристойное течение семейной жизни превращается в вереницу нелепостей. Бабушка выкидывает умопомрачительные фортели и в конце концов соединяет любящие сердца. И пусть хэппи-энд тут с поволокой легкой грусти, пьеса заставляет зрителя искать повод внести в свою жизнь нечто яркое и позитивное. Жить надо со вкусом. С тонким и изящным вкусом…
Хочется отметить, что спектакль очень музыкальный: актеры поют, танцуют и играют на фортепиано на протяжении всего вечера. Но здесь не только веселье - в постановке много философских отступлений, размышлений о смерти, вечной любви и даже реинкарнации - все это держит зрителя в напряжении на протяжении всего действа.
И сами актеры были неподражаемы: каждый представил своего персонажа во всей красе, мастерски передав все их чувства и эмоции. Спектакль получился яркий, красочный, и в этом, разумеется, немалая заслуга режиссера Александра Шаровского, а также художника-постановщика, заслуженного работника культуры Александра Федорова, музыкального оформителя, заслуженного работника культуры Владимира Неверова, художника по костюмам, заслуженного работника культуры Ольги Аббасовой.
По окончании спектакля зал взорвался аплодисментами, актеров завалили цветами и подарками, львиная доля которых досталась, конечно, Евгении Невмержицкой, которая в очередной раз доказала, что находится в потрясающей физической и творческой форме и лучшие выступления еще впереди.
О своих ролях и героях рассказывают читателям газеты «Каспiй» сами участники премьеры.
Олег Амирбеков:
- Несмотря на то, что всю свою жизнь я провел в театре и за плечами у меня множество ролей на сцене РДТ, быть партнером Евгении Невмержицкой мне не доводилось. И вот настал день, когда мы с ней на одной сцене. Когда в спектакле заняты такие профессиональные артисты, работать одно удовольствие, но и ответственность велика. Ведь уровень мастерства высок, и нужно соответствовать…
Натаван Гаджиева:
- Для меня эта роль очень ответственная, так как я впервые работаю с Невмержицкой в одном спектакле. Я очень благодарна Евгении Степановне за нашу работу и надеюсь, что смогу оправдать ее надежды. Работа с этой актрисой открыла для меня много нового в профессии, и я считаю, что подобный опыт поистине бесценен.
Сафа Мирзагасымов:
- Играть на одной сцене с Евгенией для меня ответственно вдвойне. Ведь я думаю не только о себе и своем герое, но и в первую очередь о ней. В театре всегда есть актеры, с которыми тяжело работать по той простой причине, что у них напрочь отсутствует чувство партнерства. А есть такие, как Евгения Степановна, Наталья Шаровская, которые тонко чувствуют своего партнера - играть с ними одно удовольствие. Олег и Натаван такие же, с ними легко и просто работается. Я надеюсь, наш спектакль придется всем по душе и станет очень популярным.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать