• четверг, 28 Марта, 17:39
  • Baku Баку 16°C

Что делать?

19 сентября 2014 | 16:46
Что делать?

НРАВЫ
Оппозиция провела большую конференцию под интригующим названием «Состояние демократии в Азербайджане». Как признались сами ее участники, часть оппозиции не приняла участие в мероприятии.
Но интересно другое. На подобных мероприятиях, в интервью СМИ и даже в предвыборных платформах кандидатов на какой-либо пост в оппозиции все чаще звучат призывы к здравому диалогу с властями. Тем не менее тон конференции все же был в духе неприятия совместной деятельности на благо страны.
Конференцией руководил лидер «классиков» Мирмахмуд Миралиоглу, а с расширенным докладом выступил башган партии «Мусават» Иса Гамбар.
Опять были разговоры о внесении изменений в Конституцию страны, двух проведенных референдумах - короче, «все о том же». По словам И.Гамбара, ограничение демократии в стране не дает партии возможности занять достойное место в мировом сообществе.
Спрашивается: а то, что Азербайджан председательствовал в Совбезе ООН, в данный момент глава МИД председательствует в Комитете министров Совета Европы, будет проводить первые Европейские олимпийские игры (список можно продолжить), - просто так, за красивые глаза? Впрочем, обойдемся без дискуссии. Когда одна сторона не хочет слышать другую, полемика бесполезна.
Иса Гамбар, видимо вспомнив Николая Чернышевского, поставил идентичный вопрос: «Что делать?». Вот это надо обсудить. Как известно, свое произведение выдающийся русский писатель написал во второй половине XIX века в ответ на роман И.Тургенева «Отцы и дети», и уже более полутора веков многих мучает этот вопрос. На один вопрос И.Гамбар ответ знает: в ущемлении демократии виновата власть… ну, и есть внешние факторы. Вот так напускается туман на то, о чем не можешь выразиться конкретно.
Но как оказалось, виноваты в этом и международные организации. По словам И.Гамбара, «некие силы для изменения ситуации хотят, чтобы оппозиция изменила свою тактику да и сама преобразилась. Но это нелогичный подход. За нами стоит народ, который хочет изменений, демократии, вот это мы и должны сделать!».
Как говорится, мечтать не вредно. Но позвольте, о каком народе идет речь? Не о том ли, который приходил на куцые митинги? Ну, если считать за народ, который стоит за оппозицией, журналистов, полицейских и обывателей, тогда найти ответ на вышеуказанный вопрос будет нетрудно.
Лидер партии «Умид» Игбал Агазаде тоже в поисках ответа на вопрос «Что делать?». «Мы должны быть открыты для общества, народ должен быть привлечен к этому процессу», - говорит он.
По мнению И.Агазаде, в обществе бытует страх перед политикой, нужно его преодолеть и привлечь в свои ряды новых единомышленников.
Председатель партии «Свобода» Ахмед Орудж считает, что для обеспечения демократии нужно уметь полемизировать, быть готовыми к этому.
А вот председатель партии «Айдынлар» Гуламгусейн Алибейли полагает, что никто вместо них не будет создавать атмосферу демократии, нужно прислушиваться к мнению международных организаций. «А мы до сегодняшнего дня этого не делали», - признался он.
Лидер «демократов» Сардар Джалалоглу уверен, что демократия нужна не для смены власти, а для обеспечения нормальной жизни. И поэтому нужен нормальный диалог с властями.
Председатель партии «Свободные демократы» Сульхаддин Акпер отметил, что оппозиция должна прекратить внутренние «состязания» и все время надо помнить о необходимости диалога.
А вот лидер партии «Вахдат» Тахир Керимли обвинил оппозицию в бездарности: «Почему народ вас не поддерживает? Или народ не мудрый, или если это не так, почему он не за вами? Почему ни один из лидеров партии по сей день не говорил, что если он придет к власти, восстановит стабильность? Этого не делали ни Али Керимли, ни Иса Гамбар. Почему? Потому что они понимают, что не смогут в этой стране удержать стабильность. Иногда, запутавшись, я тоже причисляю себя к оппозиции, хотя меня называют человеком власти. Из-за страха перед этим я не могу даже в социальные сети войти», - сказал он.
Это дословный перевод его цитаты, но у меня возникло чувство, что журналист, который участвовал в конференции, явно что-то напутал. Уж очень сумбурная и не логичная цитата из уст бывшего председателя Верховного суда страны...
Таир Керимли далее отметил, что состояние оппозиции плачевное. «Значительно ослабевшая оппозиция должна пойти на диалог с властями. Даже И.Гамбар признал, что оппозиция растеряла доверие народа. А виноваты в этом мы сами. Я еще раз повторяю: надо идти на диалог», - сказал он.
Последнее выступление вызвало бурную реакцию участников конференции. Взяв слово, И.Гамбар отметил, что народ оппозицию поддерживает, что подтвердили первые демократические выборы (?). «Я чувствую, что меня не так поняли. Я говорил, что народ потерял веру в мирное изменение власти, поэтому не включается в процессы. Азербайджанский народ не хочет силового решения вопроса, он - сторонник мирных переговоров. Наверняка я этот тезис не совсем правильно озвучил и меня превратно поняли», - обратился к присутствующим башган «Мусавата».
По его мнению, все представленные в оппозиции силы готовы к диалогу и среди нее нет никого, кто против.
Странная, однако, логика. Сколько раз власти сами предлагали сесть за круглый стол. В результате оппозиция, твердящая о мнимом единстве, вмиг распадалась на кучки.
Да, диалог нужен. Как в любой цивилизованной стране. А пока перед оппозицией извечный вопрос: «Что делать?». На самом деле - что? Может, перечитать Чернышевского…
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать