• четверг, 25 Апреля, 00:11
  • Baku Баку 19°C

Трамп дружит с Богом

19 января 2016 | 19:05
Трамп дружит с Богом

ПОДРОБНОСТИ
Претендент на пост президента США Дональд Трамп продолжает удивлять своих избирателей неординарными заявлениями. Впрочем, именно подобные речевые изыски, как ни странно, позволяли ему поддерживать высокий рейтинг.
На днях, отвечая на вопрос о скандальном прошлом, он заявил, что теперь ведет праведный образ жизни. «Я живу совсем другой жизнью, не такой, какой, скорее всего, многие себе представляют. Я говорю о последних годах. Я стараюсь жить правильно, и у меня это получается. У меня очень хорошие отношения с Богом», - рассказал Трамп. По словам 69-летнего бизнесмена, он также пользуется расположением у евангельских христиан.
И вот теперь кандидат в президенты США Дональд Трамп объявил о том, что намерен защищать христиан, которых преследуют за веру. «Мы будем защищать христианство. Если вы посмотрите на то, что происходит по всему миру, посмотрите на Сирию, то там, если вы христиане, они отрубают головы», - заявил Трамп.
Напомним, что именно Трамп несколько раз повторял о том, что в США нельзя пускать мусульман, чем вызвал негодование не только у своих противников, но и мусульманской общины США. Обосновывая свое высказывание по поводу защиты христиан, он отметил, что сам является протестантом, хотя и не принадлежит к евангелистам. «Я протестант, и я очень этим горжусь. Чтобы быть точным, я пресвитерианец, но я этим горжусь, очень-очень горжусь», - заявил он.
Ранее представители христианских деноминаций и общественные организации заявляли, что христианское меньшинство находится под угрозой в ряде стран, прежде всего на Ближнем Востоке. Ватикан объявил, что до 100 тысяч христиан ежегодно становятся мучениками за веру.
Тем временем в Лондоне прошли прения по запрету на въезд в страну Трампа. В поддержку запрета на въезд в Великобританию для Трампа после призыва американского миллиардера «тотально и полностью закрыть» всем мусульманам въезд в США, якобы во избежание терактов и расправ над гражданами, выступили депутаты от Шотландской национальной партии (ШНП). Так, представитель ШНП Тасмина Ахмед-Шейх назвала «опасными» его слова, которыми он «оскорбил целую религию», связав ее с распространяемым террористами «культом смерти».
Однако голосование прошло не так, как этого хотели сторонники запрета. «Политически это плохое решение вмешиваться в избирательный процесс другой страны», - отметил депутат от Консервативной партии Том Тугендхат. А его однопартиец Эдвард Ли также выступил против предлагаемого запрета, утверждая, что американский миллиардер в этом случае сможет использовать решение британских парламентариев «в своих интересах», повышая внимание к своей персоне.
Депутат от Лейбористской партии Пол Флинн и вовсе заявил, что в запрете на въезд нет никакого смысла, поскольку «Трамп может быть избран президентом Соединенных Штатов». По его словам, подобные радикальные меры, «могут быть расценены его сторонниками, как неуважение к американской нации».
Проведение дебатов было инициировано общественной петицией, получившей поддержку 570 тыс. человек после скандального призыва американского миллиардера, оскорбившего мусульман. Сбор подписей под коллективным обращением начался на сайте британского правительства 8 декабря прошлого года. Менее чем за сутки под этим документом в интернете подписались 100 тыс. человек - именно столько требуется для формального ее рассмотрения палатой общин.
«Критикуя этого человека, мы можем закрепить за ним ореол жертвенности. Мы таким образом предоставляем ему мученическую роль, которая может быть воспринята, как некое преимущество среди тех, кто его поддерживает», - высказал свое мнение Флинн, отметив, что лучшим решение будет предложить ему «руку дружбы».
Есть, правда, еще одна причина, по которой парламентарии не приняли подобное решение. Трамп, что называется, ударил «долларом», пригрозив, что в случае запрета на въезд, он прекратит инвестиции в экономику Туманного Альбиона. Аргумент, как видим, железный и работает успешно.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать