• пятница, 29 Марта, 16:11
  • Baku Баку 14°C

Первый старт года

15 января 2016 | 18:45
Первый старт года

Завтра сборная Азербайджана по дзюдо откроет международный сезон выступлением на Кубке Африки, который состоится в Тунисе.
В состав нашей дружины вошли Вугар Ширинли, Давуд Мамедов (оба - 60 кг), Тельман Велиев, Илькин Бабазаде (оба - 66 кг), Фаган Гулузаде, Вугар Байрамов (оба - 73 кг), Зия Намазов (81 кг), Турал Сафгулиев (90 кг), Джалил Шукюров и Фирудин Дадашев (оба 100 кг). В женском зачете свои силы попробуют Аиша Гурбанлы, Лейла Алиева (обе - 48 кг), Сакина Заирова (52 кг) и Ханым Гусейнова (63 кг). Всего на рейтинговый турнир заявилось 343 дзюдоиста из 53 стран мира включая Бельгию, Канаду, Грузию, Великобританию, США и др.
Стоит отметить, что основные лидеры сборной Азербайджана в Африку не поедут. Они продолжают учебно-тренировочные сборы в Сан-Паулу (Бразилия). В начале нового года наша команда отправилась за океан, где закладывает базу подготовки к наступающему сезону, а заодно знакомится с атмосферой главного старта четырехлетия, которой станет Олимпиада в Рио.
В целом первая половина января время сборов. В Европе многие команды съехались в тренировочный лагерь в австрийский Миттерсиль, в который влился и азербайджанский коллектив, куда вошли спортсмены ближайшего резерва, отправившиеся в Тунис. Однако у первой сборной был другой план, проработанный еще в прошлом году. Главный тренер национальной команды Петер Зайзенбахер решил, что куда целесообразней провести сборы в Бразилии, где летом пройдет Олимпиада.
Собственно, это не первая поездка азербайджанской сборной за океан. Можно вспомнить 2013 год, когда Рио принимал чемпионат мира, где Эльхан Мамедов (100 кг) добился исторического результата. А именно стал первым отечественным дзюдоистом, выигравшим мундиаль. Сейчас он в составе команды проводит сборы в Бразилии, равно как и бронзовый призер мирового первенства 2013 года Орхан Сафаров (60 кг), лидеры мирового рейтинга Рустам Оруджев (73 кг) и Эльмар Гасымов (100 кг) и ряд других наших спортсменов. Среди которых, кстати, и двукратный победитель Паралимпиады Ильхам Закиев (свыше 100 кг), завоевавший лицензию на свои четвертые Игры.
Для справки отметим, что сборная расположилась в местечке Пиндамоньянгаба. Этот муниципалитет входит в состав штата Сан-Паулу. В сборах также принимают участие дзюдоисты Колумбии, Ливана, Австралии, России и, естественно, Бразилии. Так что в спаррингах у нашего коллектива нет недостатка, и наши спортсмены могут оттачивать свое мастерство в контрольных схватках с представителями различных школ. Вместе с тем для большинства команд первым стартом этого года будет Гран-при Гаваны, который состоится на будущей неделе. Поэтому план проведения сборов для его участников довольно удобен, ведь из Бразилии до Кубы перелет будет не слишком большим. А значит, и процесс акклиматизации пройдет довольно безболезненно. Впрочем, тренировки еще не закончены, и команды продолжают сборы в Сан-Пауло.
Напоследок отметим, что менеджер Бразильской конфедерации дзюдо Ней Уилсон Перейра высказал свое мнение о подготовке к Гран-при Гаваны и совместных тренировках со сборной Азербайджана. «Наш тренировочный лагерь функционирует без перерывов. Изначально команда Азербайджана, а также России выразили желание присоединиться к сборам бразильских дзюдоистов, чтобы совместно подготовится к Гран-при Гаваны. В данный момент тренировки идут полным ходом», - отметил Перейра в интервью официальному сайту конфедерации.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать