• четверг, 28 Марта, 16:03
  • Baku Баку 16°C

Политический тупик

15 января 2016 | 11:44
Политический тупик

НРАВЫ
Партия «Мусават» сегодня напоминает структуру, которая постоянно находится под влиянием грозового фронта, над ней постоянно сгущаются тучи, не дающие возможность проникнуть хотя бы одному солнечному лучу. Причем тучи эти постоянно сменяют друг друга. Последний грозовой фронт пришел в виде обвинения партии и ее руководства в плагиате.
Партия давно нуждалась в обновленной программе, и это должен был сделать новый обновленный состав руководства во главе с башганом А.Гаджилы. После того как была программа была обнародована, неожиданно всплыли не совсем корректные подробности ее появления. Разоблачения бывшего руководителя гуманитарного отдела партии Сафтара Нейматли стали громом среди ясного неба. На своей странице в facebook он написал следующее: «Они распространили программу, которая была написана еще в 2003 году. Стыдно!».
Понятно, что в социальных сетях на него тут же обрушился поток грязи, подтвердивший, что А.Гаджилы и его команда взяли на вооружение методы лидера ПНФА Али Керимли.
Бог с ним, с плагиатом, это сейчас модно. Почему бы и партии «Мусават» этим не воспользоваться? Даже при условии, что эта программа пусть и хороша, однако она устарела и не подходит к современным реалиям. Дело в другом. Как оказалось, автором этой программы был ныне злейший враг А.Гаджилы, руководитель движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА) Губад Ибадоглу.
Вот уж как говорится «неисповедимы пути господни». Почему они это сделали, не следует гадать. Скорее всего решили лишний раз не ломать голову над этой задачей. Однако, один из бывших функционеров партии, ныне представленный в ДБА Ровшан Дамирли считает по-другому. По его мнению, ни А.Гаджилы, ни его команда не способны представить нормальную программу. «У них не было выхода, как сослаться на труд Г.Ибадоглу», - заявил он.
Что такое плагиат? Как комментирует Википедия, это умышленное присвоение авторства. Говоря простым языком, интеллектуальное воровство.
Но не только этим живут в партии. Они продолжают время от времени устраивать выпады в отношении тех бывших однопартийцев, которые уже обосновались в других организациях, забыв о новом руководстве «Мусават». Однако оппоненты их не забыли.
В период массовых отставок в партии самым прямолинейным и несговорчивым оказался экс-кандидат в башганы, ныне заместитель председателя ДБА Сахават Алисой. После своей отставки он долго в резкой форме полемизировал с новым руководством партии, обменивался колкостями, но потом, видимо, решил, что делает рекламу новому руководству, и перестал реагировать.
В «Мусават» же решили, что нужно ревизировать каждый шаг бывшего партийца, вплоть до его одежды. Естественно, все это обнародовалось. В частности, против С.Алисоя было выдвинуто обвинение в том, что он способствует раздроблению партии. С.Алисой, в свою очередь, решил положить конец всему этому. «Я езжу за границу как отдыхать, так и пройти медицинское обследование. Как врач, считаю, что это необходимо. Кроме этого мой брат живет в Германии, встречаюсь с ним, а также провожу обмен мнениям с представителями ДБА за рубежом, - пояснил он, подчеркнув, что в «Мусават» каждому оппозиционеру, который ездит за рубеж, лепят ярлыки. - Эти люди потеряли чувство меры. Стоит кому-то из оппозиционеров одеть новый костюм, сразу сыпятся комментарии, причем не своими, а чужими устами. Они забывают, что на дворе 2016 год. Видимо стоит этим людям продезинфицировать мозги, застывшие на уровне 90-х годов прошлого столетия».
По его словам, из-за нынешнего состояния оппозиции, эмигранты-оппозиционеры находятся в растерянном состоянии. «Для того, чтобы они смогли перешагнуть этот барьер, мы ведем разъяснительную работу. На Западе сложилась тенденция, что многие оппозиционеры в эмиграции положительно относятся к ДБА. Г.Ибадоглу приезжал на зимние каникулы, но я не смог с ним встретиться и обсудить этот вопрос. Но он обязательно будет предметом серьезного обсуждения с вытекающим из него решением», - сказал он.
Мы неоднократно писали о махинациях с липовыми документами, которые позволяли оппозиционерам эмигрировать и получать на Западе вид на жительство в качестве политических. В основном обвинения были в адрес партии «Мусават», хотя не исключено, что такие же случаи имели место и в ПНФА. Самое интересное в том, что по утверждениям, «псевдомусаватистом» можно было стать за немалые деньги. Это не осталось без внимания в Европе, где более тщательно стали проводить проверку документов.
Так вот, С.Алисой утверждает, что для того, чтобы замять этот вопрос, некая организация на Западе под названием «Кружок мусаватистов-эмигрантов» выступила с заявлением о том, что экс-кандидат в башганы ведет разрушительную пропаганду против партии «Мусават».
«Тогда я выступил с ответным заявлением, в котором указал, что для таких обвинений должны быть конкретные факты. Их нет даже у А.Гаджилы, иначе он давно их озвучил. Потом выяснилось, что у большинства эмигрантов нет информации о заявлении указанной организации. Ее подписали 6-7 человек по рекомендации Эльданиза Юсубова и Сардара Агаева, которых патронирует А.Гаджилы. Я встретился с некоторыми из организаторов этого заявления и во время беседы они от стыда не могли поднять голову. Но я не хотел, чтобы из-за ошибки одного человека страдали другие, и закрыл эту тему», - заключил С.Алисой.
На чьей стороне правда в этой ситуации, не столь важно. Главное в том, что партия «Мусават», со дня очередного съезда погрязшая во внутрипартийных дрязгах, не в состоянии выйти из политического тупика. Мало того, она не хочет и не пытается этого делать.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать