• пятница, 19 Апреля, 14:30
  • Baku Баку 25°C

«В мире горячих точек много, видимо очередь еще не дошла до Нагорного Карабаха» - Новруз Мамедов

14 января 2016 | 19:35
«В мире горячих точек много, видимо очередь еще не дошла до Нагорного Карабаха» - Новруз Мамедов
«Пока мы не видим шагов, сделанных для прогресса в решении конфликта в Нагорном Карабахе. Этих шагов не было сделано и на встрече президентов».
Как сообщает АПА, об этом заявил заместитель руководителя Администрации президента Азербайджана, завотделом по внешним связям АП Новруз Мамедов. Он отметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ стараются сымитировать шаги к продвижению: «Армения не хочет делать конструктивных шагов в связи с урегулированием конфликта. Она должна подумать о том, что это больше нужно ей».
Н.Мамедов отметил, что сопредседатели недостаточно уделяют внимание урегулированию конфликта: «Президент США Барак Обама в обращении к своей стране и миру заявил, что они уделяют особое внимание «горячим» точкам в различных частях мира. Однако в этом списке нас нет. Горячих точек много, то есть, как будто до нас еще не доходит очередь. Хотя если в период обретения нами независимости были бы сделаны корректные шаги, может мир не был бы в таком состоянии. В те времена одним из первых конфликтов был нагорно-карабахский между Арменией и Азербайджаном. Если бы этот конфликт был урегулирован, других конфликтов не было бы. Видите, в каком состоянии сегодня Ближний Восток и сам Кавказ».
По словам Н.Мамедова, принявшая председательство в ОБСЕ Германия заявила, что будет проявлять активность в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе.
banner

Советуем почитать