• суббота, 20 Апреля, 18:13
  • Baku Баку 24°C

Очередная преграда

14 января 2016 | 13:55
Очередная преграда

СИТУАЦИЯ
В американских СМИ появилась информация о том, что бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг подумывает о вступлении в гонку за пост главы США, так как заказал опрос, исследующий эту перспективу.
Думается, что Блумберга мог подвигнуть на этот шаг рост популярности Дональда Трампа, который в считанные месяцы вырвался в лидеры президентской гонки среди республиканцев. Решение также могло быть продиктовано ростом антирейтингов основных кандидатов на пост главы США. Что касается заказанного опроса, то Блумберг делал нечто подобное в 2008 году, приняв тогда решение не баллотироваться.
Возможно, сейчас, учитывая складывающуюся сложную предвыборную ситуацию, растущий антирейтинг основных кандидатов, он сделает иной ход. Блумберг уже был мэром Нью-Йорка, он действующий политик и имеет опыт административного управления, в отличие от того же Трампа, который никогда до того политиком не был – просто бизнесмен и олицетворение американской мечты. Но у них обоих есть высокие шансы на президентство.
Кроме того, многие понимают, что тот путь к американской мечте, возврата к настоящей Америке, который олицетворял во время своей первой президентской кампании Барак Обама, не осуществился. Потому рядовые американцы и истеблишмент ощущают себя во многом обманутыми, не вернувшимися к золотому веку. А остальные кандидаты не способны избирателям показать образ этой мечты.
И все же шансы ничтожны
Но дадут ли возможность Блумбергу протиснуться в когорту избранных? Против магната сыграет тот факт, что он не будет представлять ни одну из основных политических сил США, ибо, судя по всему, если он и включится в гонку, то сделает это как кандидат некой третьей силы. В истории США победы таких кандидатов не было никогда.
В начале XX века Теодор Рузвельт, правда, набрал достаточное количество голосов, но он проиграл Вудро Вильсону, кандидату от демократов, заняв второе место. И в 1992 году был случай, когда кандидат от третьей силы набрал достойное число голосов, отобрав их часть у республиканца Джорджа Буша и не позволив ему тогда обыграть Билла Клинтона.
Блумберг далеко не наивный человек и отдает отчет в том, что, выступая от третьей силы, он вряд ли добьется успеха. В чем же дело, по каким причинам Блумберг готовит свое вхождение в выборный марафон? Думается, это решение принято не самостоятельно, а после предложения, от которого он не в силах был отказаться. Но кто посоветовал ему рискнуть?
Скорее всего, это те, кто достаточно длительное время хочет отстранить от гонки или хотя бы снизить рейтинг эпатажного кандидата-республиканца Дональда Трампа. Его отстранения или серьезной сдачи позиций желают представители обеих ведущих партий, поскольку видят в нем серьезного противника, который может спутать им все карты в случае, если окажется с Хилари Клинтон один на один.
Белый дом особенно не скрывает свое отрицательное отношение к Трампу и любыми способами желает оставить его за бортом президентской гонки. Думается, разминка Блумберга и информация о его возможном участии в выборном марафоне, ставит перед собой цель отвлечь внимание избирателей от Трампа. Блумберг, если включится в гонку, постарается вести себя не менее эпатажно, чем грозный соперник, и благодаря его же оружию сможет привлечь на свою сторону часть электората Дональда, чем и ослабит позиции последнего. Думается, именно эту задачу ставят перед собой «друзья» Блумберга, настойчиво советуя последнему включиться в президентскую гонку.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать