• четверг, 28 Марта, 15:58
  • Baku Баку 16°C

Без контроля

14 января 2016 | 13:26
Без контроля

СИТУАЦИЯ
В Европе все сильнее зреет недовольство бесконтрольностью поведения части новых мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки. При этом первые лица ЕС пытаются не дать ситуации выйти за пределы принятых там норм толерантности.
В некоторых немецких городах через социальные сети начинают формироваться дружины самообороны и взаимопомощи - и хотя понятно, что это в основном виртуальные образования, сам по себе этот факт свидетельствует о нервозном состоянии общества, которое уже считает проблему мигрантов ключевой в сегодняшней жизни Германии. Немецкое общество все еще пребывает в растерянности после кельнских событий, когда полиция оказалась не способна защитить местных жительниц от нападений мигрантов - но уже ясно, что в массовом сознании произошел перелом.
Отчасти это вынуждена учитывать и канцлер Германии Ангела Меркель, которая на встрече с представителями немецкой индустрии в Майнце признала, что Европа оказалась уязвимой перед наплывом мигрантов, потому что ситуация еще не взята под контроль, как это требуется, цитирует ее Reuters. По ее словам, в странах Европы не упорядочена работа с беженцами и она никак не контролируется.
Канцлер также пообещала приложить усилия, чтобы значительно снизить приток мигрантов в 2016 г. Соратник Меркель по партии, депутат Бундестага Карстен Линнеман заявил, что, если в нынешнем году в страну приедет еще 800 000 или 1 млн человек, Германия не справится с интеграцией. В 2015 г. в ФРГ прибыло рекордное количество мигрантов - 1,1 млн. Меркель назвала ситуацию самым сложным вызовом, который стоял перед ней за 10 лет работы в должности канцлера.
Относительно кельнских беспорядков Меркель пообещала, что ее правительство быстро сделает необходимые выводы. На вечер 11 января количество жалоб от пострадавших от нападений в новогоднюю ночь достигло 553. По словам полицейских, примерно в 45% заявлений женщины жалуются на сексуальные домогательства. МВД ранее сообщало, что из 32 установленных подозреваемых 22 - соискатели убежища в ФРГ.
Под аплодисменты бизнесменов из Майнца Меркель заявила, что мигрантам придется признавать ценности Германии: «И я не думаю, что мы допустим повторения краж, оскорблений женщин, сексуальных домогательств».
При этом она считает открытые границы в Европе необходимым условием для успешного развития еврозоны. Она заявила, что «евро и свобода передвижений через границы тесно связаны друг с другом», передает Deutsche Welle. По ее мнению, если страны еврозоны изолируют себя, «в итоге сильно пострадает внутренний рынок». По этой причине Германия, как страна с самой развитой экономикой в ЕС, должна бороться за право свободного пересечения границ, добавила Меркель.
Чтобы можно было сохранить безвизовое Шенгенское пространство и урегулировать миграционный кризис, канцлер призвала укрепить внешние границы Евросоюза. Она также предостерегла другие страны ЕС от самоустранения в решении миграционной проблемы и отметила, что ее часто сердит неспешность в решении вопроса усиления контроля на внешних границах.
Однако эти, казалось бы, отвечающие массовым настроениям, речи канцлера, не удержали немцев от протестных выступлений.
Демонстрация против мигрантов, организованная накануне в Лейпциге, обернулась погромами. Ультраправые демонстранты поджигали мусорные баки и били витрины, 250 человек арестованы. В ходе нападения радикалов на автобус с арестованными протестующими пострадали пятеро полицейских.
Демонстранты вышли на улицы, чтобы выразить недовольство реакцией властей на события в Кельне и других городах Германии, где в новогоднюю ночь было совершено более 500 нападений на женщин и празднующих. По данным полиции, большинство нападавших были мигрантами.
Организатор марша - ультраправое движение ПЕГИДА - требует отставки канцлера Ангелы Меркель и проведения более жесткой политики в отношении мигрантов. При этом одновременно в Лейпциге прошла и контрдемонстрация. Тысячи людей вышли на улицу с призывом не винить в произошедшем всех мигрантов.
Накануне стало известно, что германской полиции предписано не задерживать беженцев, которые пытаются скрыться во время проверки документов, и не предавать огласке настоящую статистику совершенных ими преступлений. Об этом на условиях анонимности рассказал газете Bild сотрудник правоохранительных органов ФРГ.
Аналогичный скандал разворачивается в Швеции, где премьер-министр обвинил полицию в том, что она игнорировала сообщения о сексуальных домогательствах во время Стокгольмского музыкального фестиваля. Согласно расследованию газеты Dagens Nyheter, группы молодых мужчин, многие из которых были иммигрантами, приставали к девушкам на фестивале в Стокгольме в 2014 и 2015 годах. И вот уже теперь полиция Стокгольма объявила о начале внутреннего расследования.
А вот глава европейской дипломатии Федерика Могерини сочла нужным напомнить всем, что насилие в отношении европейских женщин присутствовало и до массового наплыва мигрантов в Европу.
«Существуют хорошие и плохие люди, вне зависимости от их национальности или происхождения», - подчеркнула она во время визита в Прагу.
Могерини отметила, что политики используют инциденты в Кельне как саморекламу. Необходимо прекратить подобное поведение, считает она.
Но с учетом всего вышесказанного становится понятно, что если европейские лидеры продолжат ограничиваться оценочными заявлениями вместо принятия конкретных мер по контролю за новыми мигрантами, завтра все это может обернуться и вовсе непредсказуемыми последствиями.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать