• четверг, 25 Апреля, 10:59
  • Baku Баку 14°C

УМК осудила бомбардировку Сирии Израилем

08 мая 2013 | 16:59
УМК осудила бомбардировку Сирии Израилем

В заявлении, поступившем в АПА из пресс-службы УМК, говорится:
«Являясь религиозным центром мусульман региона, мы выражаем обеспокоенность и категорически осуждаем военные действия, предпринятые в последние дни Израилем против суверенитета Сирии, а также акты вандализма против нашей религии, совершенные радикальными силами в этой стране.
Нас не могут не беспокоить происходящие в Сирии события, противоречащие международному праву, так как бомбардировка территории какой-либо суверенной страны, независимо от причин, является вооруженной интервенцией и агрессией. Мы, религиозные деятели, считаем, что судьбу Сирии должен решать народ этой страны. Надеемся, что мировое сообщество, достойно оценив происходящее, выразит к нему свое отношение.
В целом, мы считаем недопустимым вмешательство во внутренние дела государств, влияние во имя тех или других стратегических интересов, использование религиозных идей в политической борьбе и межнациональных конфликтах. Военные операции, вмешательство в дела суверенных государств могут подтолкнуть к гражданским войнам, сделать еще более неустойчивой ситуацию в мире, разрушаются святыни, уничтожается многовековое наследие, сеется раздор между последователями различных вероисповеданий. Мы решительно осуждаем подобные вмешательства, несущие хаос и смерть.
Факты вандализма в отношении святых мест в Сирии, осквернение могил исламских шехидов является грехом и богохульством. Те, кто совершают эти богопротивные античеловечные действия, понесут заслуженное наказание. Те, кто способствуют противостоянию между религиями и различными сектами, должны превратиться в предмет осуждения всех верующих людей. Мы, религиозные деятели, считаем сожжение Корана, осквернение могил святых людей проявлением экстремизма и терроризма».
banner

Советуем почитать