• пятница, 29 Марта, 14:00
  • Baku Баку 14°C

Памятник Гейдару Алиеву установят в Бурятии

13 января 2016 | 18:35
Памятник Гейдару Алиеву установят в Бурятии
Член Совета Федерации от Бурятии Арнольд Тулохонов провел прием по личным вопросам в регионе. Он встретился с ветеранами Байкало-Амурской магистрали, представителями азербайджанского землячества.
Они обсудили инициативу создания на БАМе памятника члену Политбюро ЦК КПСС, первому заместителю председателя Совета Министров СССР Гейдару Алиеву. Это предложение связано с тем, что он курировал вопросы строительства Байкало-Амурской магистрали и сам посещал различные объекты комсомольской стройки.
Гейдар Алиев был назначен первым вице-премьером Совмина СССР в 1983 году. БАМ он впервые посетил в июле 1984 года, став единственным членом ЦК КПСС, побывавшим там.
Ветераны стройки помнят, что трасса магистрали была разделена между строителями, представлявшими различные союзные республики. На бурятском участке БАМ трассу, прилегающую к станции Ангоя, прокладывали строители из Азербайджана. Принимать их работу в 1984 году и приезжал первый зампред Совмина. В честь этого события на здании вокзала, который носит имя Гейдара Алиева, установлена памятная доска.
В нынешнем году будет отмечаться 35-летие прибытия первого поезда на станцию Ангоя. По мнению Арнольда Тулохонова, эта дата должна сопровождаться мероприятиями, демонстрирующими в современных непростых геополитических условиях дружбу народов бывшего Советского Союза.
По итогам обсуждения было принято решение о подготовке эскиза памятника и его согласования со всеми государственными и муниципальными структурами, семьей Гейдара Алиева, проекта письма в МИД РФ для приглашения официальной делегации Азербайджана для участия в открытии памятника.
«Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать