• пятница, 29 Марта, 09:56
  • Baku Баку 5°C

Еще один успех

15 октября 2015 | 11:29
Еще один успех

ПЕРСПЕКТИВЫ
Азербайджан с первой же попытки вошел в рейтинг брендов стран, составленный всемирно известной компанией Brand Finance. У него пока 71-е место с оценкой в $41 млрд (http://brandfinance.com/images/upload/brand_finance_nation_brands_2015.pdf). Но, как говорится, все еще впереди.
Мы обычно сопоставляем успехи нашего государства с постсоветским пространством. Исключая Россию (18 место), Казахстан (44-я позиция) и Украину (68-я строчка в табели о рангах), которые и по населению, и по территории крупнее нас. Всем остальным Азербайджан, мягко говоря, «утер нос». Члены Евросоюза Латвия (75) и Эстония (85), а также Грузия значительно отстали, прочие же, включая неплохо развивающиеся Литву, Узбекистан, Беларусь, и вовсе не попали в заветную сотню объективного шорт листа.
Лучше пропаганды не бывает
Особо отметим Армению, которая за четверть века независимости и вовсе оказалась на задворках глобального развития. Авторы отчета оценили ее виртуальную стоимость в чуть менее $8 млрд. Хотя какой был хороший старт - в глазах мировой общественности она была многострадальной христианской страной и местом паломничества, а также всесторонней поддержки со стороны самых продвинутых держав, помешанных на религиозных ценностях. А ведь они забыли, что есть еще и общечеловеческие ценности, которые никто не отменял. Азербайджан за это время постоянно накапливал международный авторитет, став донором многих глобальных проектов, а это тепло приветствуется международным сообществом, да и отношение к нам становится принципиально иным.
Мы давно вышли из «штанишек» развивающихся стран и сами способствуем их устойчивому развитию и достижению на этом фоне политических и экономических целей на мировой арене. В основном наша страна оказывает гуманитарную и техническую помощь. Так, на нашей памяти помощь в восстановлении сектора Газа, гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения в Пакистане, создание специальной аудитории для студентов с физическими недостатками в Иорданском университете города Амман, операции по восстановлению зрения у больных катарактой в целом ряде африканских стран. Да мало ли таких начинаний - даже такие состоятельные страны, как Франция, Великобритания, Италия гордятся тем, что вроде как исламский Азербайджан инициировал реставрацию там многих древних важных памятников христианства.
Стоит отметить еще один аспект - наша страна еще с царских времен считается центром подготовки нефтяников, а при СССР Баку «пачками» штамповал кадры для Вьетнама, Индии, Кубы, Аргентины, Румынии, других стран, а отечественные специалисты успешно работали там, находя перспективные залежи «черного золота». И сегодня мы готовим кадры для развивающихся стран, проводя семинары по повышению квалификации в тех областях, где достигли значительного развития.
Равняемся на лучших
Какие страны Brand Finance выставило на первое место? Прежде всего, это США, совокупная рыночная стоимость многих корпораций которых (взять хотя бы популярный на всех континентах Qoogle) превышает стоимость иных государств типа Армении. Бренд этой страны рейтинговое агентство оценило в $19,7 трлн, что сделало ее самым дорогим брендом. Отмечается, что такая оценка США была дана не только за масштабы экономики, но и за наличие огромного рынка сбыта продукции, участники которого готовы платить больше собственных денег ради того, чтоб на продукте была пометка «Made in USA». Первое место в этом рейтинге США досталось и за то, что они являются родиной многих других ценных брендов вроде Coca-Cola, Apple, Disney.
На втором месте Китай, включая его ВВП, инвестиционную привлекательность, бизнес-климат и прочие показатели. Его бренд был оценен в $6,31 трлн, хотя он и «потерял» 1% виртуальной стоимости в сравнении с прошлогодними показателями (сказалась инфляция, удешевление биржевых активов). В пятерку самых дорогих стран также вошли Германия, Великобритания и Япония.
Понятно, что небольшому по многим параметрам Азербайджану до них расти и расти, однако наращивать «мускулы» на пользу себе и всему миру никогда не навредит.
В Brand Finance не скрывают, что бренды стран имеют лишь символическую стоимость и выручить за них реальные деньги невозможно. Тем не менее, глава компании Дэвид Хэй уверен, что для любого государства бренд это один из наиболее важных активов, так как именно он привлекает инвесторов и туристов.
Целостный бренд государства складывается из множества составляющих компонентов: целостность положительных впечатлений от поведения политического или общественного лидера, успешность различных сфер жизнедеятельности - власть, экономика, армия, внешняя и внутренняя политики и т.д. Это как раз именно то, что определяет репутацию, которую приобретает или приобретет государство в сознании мировой общественности в результате взаимодействий тех или иных ее субъектов, взаимодействующих с остальным миром. Поэтому бренд страны является совокупным показателем авторитета и успешности действий его руководства на международной арене, а также оценкой мнения зарубежной общественности о государстве.
Слагаемые успеха
Можно много страниц посвятить достижениям Азербайджана в различных сферах, при этом приводя примеры из отчетов самых авторитетных надгосударственных и неправительственных международных организаций. Национальная экономика с удельным весом до 80% ВВП Южного Кавказа, армия - самая боеспособная в регионе, образование - самое массовое, прозрачность взаимоотношений граждан с чиновниками одна из самых примерных в мире благодаря Службе ASAN xidmət.
Предприниматели имеют возможность открыть собственное дело в течение одного-двух дней, доля ИКТ в народном хозяйстве растет по 20% и более в год, а страна признана участником клуба космических государств. Правительство финансирует все проекты сельского хозяйства, строятся дороги, мосты, реализуются прочие инфраструктурные проекты. Касательно социальной направленности деятельности правительства - этот вопрос и вовсе является приоритетным для руководства страны, так как нет надобности говорить о количестве открытых рабочих мест, числе открытых школ, детских садов, медицинских учреждений, о росте зарплаты и трудовых пенсий.
Мы остановимся в своем обзоре на инвестиционной привлекательности Азербайджана, поскольку рейтинг Brand Finance, в конечном итоге, нацелен именно на это. Итак, с целью повышения инвестиционной привлекательности в последние 11 лет проведено много работы, в особенности в налоговой сфере. Так, создана система электронной регистрации, предоставления отчета в электронном формате. Это создает возможность новым компаниям быстро регистрироваться и начинать свою деятельность. Этот сегмент, естественно, далек пока от того, чтобы сопоставлять его с самыми развитыми странами, но на постсоветском пространстве и в бывших государствах социалистического содружества мы на первом месте. Кроме того, это связано, не в последнюю очередь, со сравнительно малыми объемами отечественного рынка.
Наша страна не может тягаться с Россией, Канадой, Китаем, США, Индией, располагающими многими миллионами квадратных километров территорий и населением в 100 и более миллионов человек. Зато здесь имеются некоторые такие сферы, улучшение ситуации в которых может значительно увеличить инвестиционную привлекательность государства. В особенности это касается вопроса двустороннего товарооборота. Здесь правительству есть над чем поработать, чтобы убрать барьеры волокиты - для налаживания нарастающих импортных и экспортных операций бизнесменам требуется немало времени.
Так, для того, чтобы четко наладить экспорт продукции, необходимо предоставить 8 документов. Причем для прохождения всех процедур необходимо примерно $3430. Для импорта в страну необходимо предоставить 10 документов и ждать 38 дней, а сумма, необходимая для импорта, составляет $3490.
Вполне понятно, что для инвестора, который рассматривает Азербайджан как потенциальное место для вложения своих инвестиций, это может показаться серьезным препятствием, поскольку для него просто крайне необходимо в кратчайшие сроки получить «нужные бумажки», чтобы проект заработал. В то же время, для инвестора крайне важно в кратчайшие сроки импортировать произведенную им продукцию.
Что касается инвестиций самого Азербайджана, то среди стран, входящих в первую пятерку самых привлекательных для инвесторов, мы чаше всего инвестируем в экономику США, Великобритании и Турции, а в последнее время - Россию, Южную Корею, Китай, Австралию, и вообще, список приоритетов диверсифицирован и расширен.
Весьма примечательно, что и в индексе глобальной конкурентоспособности Азербайджан преуспевает - среди 193 экономик он уже три года как ходит в ряды 40 сильнейших. А ведь этот индекс является важнейшим инструментом анализа и призван указывать странам на их сильные и слабые места, способствуя тем самым принятию в дальнейшем правильных решений.
Если рассмотреть факторы успеха наше страны, то видно, что сильной ее стороной являются крупные инвестиции в научные исследования и разработки, тесное взаимодействие между академическим сообществом и бизнес-сектором, что обеспечивает трансформацию идей в новые продукты и процессы. То есть, усиленные реформы именно в этом секторе позволяют отечественной экономике стать в один ряд с наиболее конкурентоспособными экономиками мира.
В целом впечатление от результатов, продемонстрированных экономикой Азербайджана за минувшие 11 лет, очень позитивное, что способствует признанию его экономических возможностей широким кругом потенциальных инвесторов, желающих построить бизнес в нашей стране на долгосрочной основе.
Фидан САЛМАНЛЫ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать