• пятница, 29 Марта, 13:38
  • Baku Баку 14°C

Главное - безопасность

13 января 2016 | 14:30
Главное - безопасность

ЗДОРОВЬЕ
Дети не могут сами о себе позаботиться, и именно поэтому о безопасности несовершеннолетних должны заботиться взрослые. Современный мир полон опасностей, и одна из них – дороги, на которых ежедневно происходят дорожно – транспортные происшествия разной степени тяжести. Дети получают травмы на дороге и в качестве пешеходов и в качестве пассажиров. Иногда все заканчивается небольшими ссадинами и испугом, иногда тяжелыми травмами, а порой, к сожалению, смертельным исходом.
Так, по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), каждые четыре минуты на дорогах мира погибает один ребенок. Еще сотни получают травмы, многие из них - серьезные.
В авариях ежедневно гибнет 500 детей
Ежегодно в результате аварий на дорогах погибают 186 300 детей в возрасте до 18 лет - более 500 детей ежедневно. ДТП относятся к четырем самым распространенным причинам смерти детей в возрасте старше пяти лет. В Европейском бюро ВОЗ отмечают, что для детей в возрасте 5-17 лет нет большей опасности для жизни, чем дорожно-транспортные происшествия (ДТП). При этом в странах регионов с низким доходом смертность несовершеннолетних в результате аварий на дорогах в два раза выше, чем в богатых странах.
В странах с низким и средним уровнем дохода дети ходят по дорогам, по которым движутся различные виды транспорта (некоторые- с высокой скоростью) и на которых отсутствует такое оборудование, как тротуары, пешеходные переходы и барьеры безопасности. 36% погибших в ДТП приходится на детей, совершающих поездки в автомобиле. В большинстве случаев - это дети в странах с высоким уровнем дохода. Они подвергаются наибольшему риску как на переднем, так и на заднем сиденье, если они не пристегнуты. Остальные- это дети, которые погибают на дорогах ежегодно, совершая поездки на велосипеде или мотоцикле, часто без шлема, или сами управляя транспортным средством.
А как у нас?
Что касается Азербайджана, то за 11 месяцев 2015 года в масштабах страны произошло 2033 ДТП. Как ранее сообщил отечественным СМИ завотделом по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции МВД, полковник полиции Кямран Алиев, в этих происшествиях погибли 816 человек, 2069 человек получили травмы. 48 ДТП совершили водители, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. В результате погибли 24 человека, ранен 61 человек. 75 ДТП были совершены водителями автобусов. В результате погибли 28, пострадали 87 человек.
Большинство дорожно-транспортных происшествий происходит из-за превышения скорости, нарушения правил обгона и проезда регулируемых и нерегулируемых перекрестков, выездов на встречную полосу движения», - сказал К.Алиев.
«837 из общего числа ДТП составили автонаезды на пешеходов. В них погибли 302 человека, 612 - получили травмы. За указанный период в ДТП погибли 64 детей, 195 - получили травмы.
Отметим, что, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, количество ДТП в Азербайджане уменьшилось на 396 фактов, число погибших – на 207 человек, пострадавших – на 383 человека.
Конечно, то, что количество ДТП уменьшилось, не может не радовать, и хотелось бы верить, что эта тенденция продолжится и в этом году. Однако на дорогах Азербайджана, по-прежнему, погибает много людей, в том числе детей. Скажем, в Норвегии Совет по безопасности дорожного движения объявил, что с начала 2015 года, в ДТП в стране не погиб ни один ребенок в возрасте до 10 лет. Данные подведены за 11 месяцев. Глава совета по безопасности Ян Йохансен связывает такую статистику с активным использованием детских автокресел и ремней безопасности, а также увеличением выделенных велосипедных дорожек. Для сравнения, в 1970 году на дорогах Норвегии погибли почти 100 детей.
Почему же на отечественных дорогах продолжают гибнуть дети, и что необходимо предпринять, чтобы это не происходило?
Как отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заслуженный деятель науки, профессор, директор Научно- исследовательского института травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики Вагиф Вердиев, травматизм у детей часто происходит из-за их безнадзорности на улице.
«Нередко бывает так, что ребенок переходит дорогу один, а это неправильно, кто-то из взрослых членов семьи должен быть рядом. Ребенок может по незнанию перейти дорогу в неположенном месте, на красный свет, и это, возможно, будет иметь для него печальные последствия. Впрочем, иногда и взрослые с детьми переходят дорогу в неположенных местах, не зная элементарных правил дорожного движения. Что касается случаев, когда дети получают травмы на дороге, находясь в автомобиле, то это случается обычно из-за того, что родители не сажают их в детское автокресло, хотя они должны это делать. В результате халатности взрослых, дети могут получить тяжелые травмы, в частности повреждения костей. Нередко при ДТП ребенок ударяется головой о лобовое стекло машины, и получает черепно- мозговую травму», - рассказал В.Вердиев.
Отметим, что детское автокресло — это кресло, которое устанавливается в автомобиль для перевозки детей. Официальное название детского автокресла — «детское удерживающее устройство». Штатные ремни безопасности автомобиля рассчитаны на габариты взрослых людей. Для перевозки детей с рождения и примерно до 12 лет (до того момента, пока ребенок не достигнет веса в 36 кг или его рост не составит более 1,5 метра) предназначены детские автокресла. Главная задача детского автокресла — обеспечить безопасность маленького пассажира, причем не только в случае ДТП, но также при резком торможении или экстренном маневре. Важно, чтобы детское автокресло было правильно закреплено в салоне авто, а ребенок в нем был правильно пристегнут. По данным Всемирной организации здравоохранения, использование детского автомобильного кресла снижает смертность среди детей до 1 года в авариях сразу на 70%. А среди детей в возрасте 1-4 года на 54%.
Как заявил газете «Каспiй» Кямран Алиев, штрафы за отсутствие автокресла в нашей стране не предусмотрены. Если же ребенок в возрасте до 12 лет будет сидеть на переднем сидении без специального оборудования, то водителю грозит штраф в размере 60 манатов и 3 балла. Что касается, профилактики детского травматизма на дорогах, то, по словам К.Алиева, сотрудники дорожной полиции регулярно проводят работу в детских садах и школах, разъясняя детям правила дорожного движения.
В свою очередь, председатель НПО «Помощь в образовании водителей» Фазиль Мамедов подчеркнул, что недопустимо сажать детей на переднее сидение, если в машине нет автокресла.
«Вообще же, причин, по которым дети становятся жертвами ДТП – много. В первую очередь, это несоблюдение многими водителями и пешеходами правил дорожного движения.
«Часто можно услышать мнение, о том, что наши законы никуда не годятся. Но я с этим не согласен. Да, конечно, есть еще над чем работать, но в целом, у нас хорошие законы. Проблема только в том, что их мало кто соблюдает. Многие из тех, кто их критикуют, даже не знают их. К сожалению, на сегодняшний день, у многих жителей нашей страны низкий уровень культуры, взрослые ездят как попало, переходят дорогу где попало, даже с грудными детьми на руках. Они подвергают опасности и свои жизни и жизни своих детей. К тому же дети постарше потом копируют их поведение. Видел недавно женщину, переходившую дорогу в неположенном месте. Она держала одного ребенка на руках, другого за руку, а сама она была в положении. Ладно бы она рисковала только своей жизнью, но как можно подвергать риску собственных детей? Многие даже не знают, с какой стороны нужно обходить автобус, не знают элементарных вещей. Пока такое положение дел будет сохраняться, наши дороги продолжат оставаться очень опасными», - подчеркнул эксперт.
Число «дорожных» жертв можно снизить, если повысить культуру водителей и пешеходов и наказывать по всей строгости закона нарушителей дорожного движения.
Елена Малахова
banner

Советуем почитать