• пятница, 29 Марта, 10:05
  • Baku Баку 5°C

Инфляция в декабре составила 4,4% - в Азербайджане

13 января 2016 | 13:38
Инфляция в декабре составила 4,4% - в Азербайджане
В декабре 2015 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане подорожали на 4,4 процента по сравнению с ноябрем.
Об этом говорится в сообщении Государственного комитета по статистике Азербайджана, размещенном в среду на сайте ведомства.
Цены на продовольственные товары в декабре по сравнению с предыдущим месяцем подорожали на 4,5 процента, непродовольственные товары - на 7,1 процента, а тарифы на услуги - на 1,9 процента.
В течение месяца в Азербайджане было зафиксировано снижение цен на лимоны, апельсины, мандарины, капусту, хурму, свеклу и морковь.
При этом за указанный период выросли цены на рис, муку, хлеб, гречку, макаронные, колбасные, рыбные и молочные изделия, яйца, сливочное и растительное масло, сахар и сахарный песок, яблоки, груши, бананы, айву, гранаты, грецкие орехи, фундук, каштаны, огурцы, помидоры, тыкву, баклажаны, зеленый перец, картофель, лук, чеснок, зелень, спиртные напитки и табачные изделия.
Цены на другие продукты питания не претерпели серьезных изменений.
В группе непродовольственных товаров в декабре выросли цены на ткани, одежду и обувь, стройматериалы, бытовую технику, оборудование для обработки информации, устройства для приема, записи и отображения голоса и видео, телефоны и фотоаппараты, мебель и предметы домашнего обихода, ковры и прочие напольные покрытия, стекольную продукцию, посуду и столовые приборы, моющие средства, лекарства, легковые автомобили и запчасти к ним, ювелирные изделия.
В декабре также подорожали тарифы на международные пассажироперевозки воздушным и железнодорожным транспортом, а также на туры за пределы Азербайджана.
Цены на другие непродовольственные товары и услуги не претерпели значительных изменений.
Trend
banner

Советуем почитать