• суббота, 27 Апреля, 01:03
  • Baku Баку 14°C

Армянское фиаско

13 января 2016 | 12:37
Армянское фиаско

В Армении с конца прошлого года поднялась истерия радости по поводу того, что пост генсека ОДКБ по принципу ротации, в соответствии с русским алфавитом, должен был перейти к Армении. Предвкушая возможные дивиденды, местные СМИ анализировали преимущества, которые могло принести это назначение потерявшей де-факто независимость стране.
Однако вассал предполагает, а сюзерен располагает. На этот раз Первопрестольная разочаровала обуянных счастьем армян и решила, что Николай Бордюжа останется главой ОДКБ еще на один год. Чем вызвано такое решение Кремля, почему Москва не желает видеть на этом посту представителя Еревана?
Директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу объясняет это недоверием к Армении со стороны России.
По его словам, возможны две интерпретации этой ситуации. «Армения должна председательствовать в 2016 году в ЕАЭС. Потому Москва не позволила, чтобы одновременно у руководства в ЕАЭС и ОДКБ были армяне. Вторая интерпретация - министр обороны Армении Сейран Оганян имеет очень крепкие личные связи с политическими и военными американскими кураторами НАТО Александром Вершбоу и Филиппом Бридлавом. Не исключено, что он является личным агентом этих людей, и в таком случае ему весьма понятно беспокойство Москвы».
Безусловно, политолог прав, но надо учитывать и внутриполитическую ситуацию в Армении. Долгое время Кремль готовит там легитимную смену власти, и ни для кого не секрет, что фактическим наместником там является российский миллиардер и с недавних пор полноправный владелец ЭСА (Электросети Армении) Самвел Карапетян.
Он и другие представители московского клана армян давно готовят отстранение от власти карабахского клана и желают претворить в жизнь план Кремля по лишению Армении суверенитета де-юре. Кроме того, Россия не желает портить отношения с Азербайджаном, лишний раз раздражая Баку. Весомую роль играют взаимоотношения России и Турция. Москва прекрасно отдает себе отчет, что, в конце концов, она вынуждена будет выправить отношения с Анкарой. А представитель Армении в должности генсека ОДКБ может достаточно весомо подпортить декоративный конфликт, стараясь превратить его в действенный.
Конечно, вряд ли это ему удастся, но тогда Россия вынуждена будет показать миру и в особенности своим гражданам всю перманентность своего жесткого отношения к Турции. Кремлю в сложившейся ситуации в мире лишняя мигрень не нужна.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать